Методические рекомендации Москва, 2005 Разработчики: Нарсия Роза Сергеевна, научный сотрудник фнмц пб спид, Мищенко Татьяна Петровна, заместитель директора цпприК, старший преподаватель кафедры специального образования рудн icon

Методические рекомендации Москва, 2005 Разработчики: Нарсия Роза Сергеевна, научный сотрудник фнмц пб спид, Мищенко Татьяна Петровна, заместитель директора цпприК, старший преподаватель кафедры специального образования рудн





Скачать 1.92 Mb.
Название Методические рекомендации Москва, 2005 Разработчики: Нарсия Роза Сергеевна, научный сотрудник фнмц пб спид, Мищенко Татьяна Петровна, заместитель директора цпприК, старший преподаватель кафедры специального образования рудн
страница 1/9
Дата 19.03.2013
Размер 1.92 Mb.
Тип Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Фонд «Российское здравоохранение»


Федеральный научно-методический центр

профилактики и борьбы со СПИДом РОСПОТРЕБНАДЗОРА РФ


ПОДХОДЫ К ОКАЗАНИЮ МЕДИКО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Методические рекомендации


Москва, 2005


Разработчики:

Нарсия Роза Сергеевна, научный сотрудник ФНМЦ ПБ СПИД,

Мищенко Татьяна Петровна, заместитель директора ЦППРиК, старший преподаватель кафедры специального образования РУДН,

Кутепова Елена Николаевна, доцент кафедры коррекционной педагогики МИОО




Методический материал подготовлен при финансовой поддержке Фонда «Российское здравоохранение» в рамках Программы «Развитие стратегии лечения населения РФ, уязвимого к ВИЧ/СПИДу»

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………… 5стр.

Раздел 1. Действия Правительства по охране здоровья детей-сирот……7стр.

    1. Ведомственные нормативно-правовые документы……………..7стр.

    2. Охрана здоровья детей, нуждающихся в лечении и социальной реабилитации…………………………………………………… 11стр.

    3. Действие нормативно-правовых документов по ВИЧ-инфекции у матерей и детей……………………………………………………13стр.

      1. Нормативная правовая база по предупреждению и борьбе с ВИЧ\СПИДом в части профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку………………………………………………14стр.

Раздел 2. Протокол оказания специализированной медицинской помощи детям рожденным от ВИЧ- позитивных женщин………..28стр.

2.1. Этапность оказания медицинской и социальной помощи детям рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей:…………………..28стр.

2.2. Алгоритм лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции у детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей…………………………29стр.

Раздел 3. Социально-психологическая работа с детьми-сиротами……..31стр.

3.1. Меры по социальной поддержке и защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Нормативно-правовая база, определяющая социальный статус ребенка………………………………31стр.

3.2. Дети-сироты как объект социально-психологической работы….34стр.

3.3. Протокол согласованных действий медицинских работников, психологов и педагогов учреждений для детей сирот…………………...38стр.


3.4.1. Взаимное просвещение медицинских работников, психологов и педагогов в учреждении для детей-сирот…………………………………40стр.

3.4.2. Функциональное взаимодействие на внепротокольном уровне. ………………………………………………………………………………..42стр.

3.4.3. Деятельность медицинских работников в соответствии с протоколом согласованных действий…………………………………………………..43стр.

3.4.4. Деятельность психолога в соответствии с протоколом согласованных действий ………………………………………………….45стр.

3.4.5. Деятельность педагога в соответствии с протоколом согласованных действий……………………………………………………………………47стр.

3.5. Функционал медицинских работников, психолога и педагога учреждений для детей-сирот……………………………………………..50стр.

3.5.1. Функционал медицинских работников учреждения…………….50стр.

3.5.2. Функционал психолога учреждения………………………………53стр.

3.5.3. Функционал педагога учреждения………………………………..60стр.

3.6. Теоретические основы социально-психологической работы детей-сирот

…………………………………………………………………………….61стр.

3.7. Социально-психологические особенности детей-сирот, в том числе с ВИЧ-инфекцией…………………………………………………………64стр.

3.8. Алгоритм социально-психологической работы с детьми-сиротами и детей, оставшихся без попечения родителей дошкольного и школьного возраста………………………………………………………………….87стр.

3.9. Алгоритм психолого-педагогической диагностики детей-сирот и детей с ВИЧ-инфекцией…………………………………………………………91стр.

3.10. Социальная коррекция и реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая детей с ВИЧ-инфекцией………..94стр.

3.11 Этапы социальной реабилитации детей-сирот с ВИЧ-инфекцией……

……………………………………………………………………………104стр.

Раздел 4. Взаимодействие участников воспитательно-образовательного процесса в учреждениях для детей-сирот, включая ВИЧ-позитивных детей……………………………………………………………….…….104стр.

4.1. Основные направления комплексной медико-психолого-педагогической работы в учреждениях для детей-сирот……………104стр.

4.2. Направления работы по сохранению психофизического здоровья. Взаимодействие между направлениями деятельности………………107стр.

Раздел 5. Методические рекомендации по организации воспитательно-образовательной деятельности в учреждениях для детей-сирот, включая детей с ВИЧ-инфекцией ……………………………………………….115стр.


Заключение……………………………………………………………124стр.


ВВЕДЕНИЕ

Число людей с вирусом иммунодефицита человека в стране стремительно растет, и в зоне поражения оказывается все большее число беременных женщин и новорожденных. ВИЧ-положительные беременные женщины в России постоянно сталкиваются с массовой дискриминацией в системе здравоохранения. Еще хуже складывается судьба их детей. Они нередко отказываются изгоями в обществе, которое стремится отгородиться от ВИЧ-инфицированных.
В ближайшие годы врачи прогнозируют взрывной рост рождения детей ВИЧ-инфицированными женщинами, тем более что инфекция уже вышла за пределы групп риска.

Тем не менее, ВИЧ/СПИД по-прежнему окружен мифами. Даже медицинские работники стараются не контактировать с людьми с таким диагнозом. Зачастую медики и работники детдомов плохо информированы о проблеме ВИЧ-инфекции и враждебно относятся к таким людям.
Сложности начинаются с первого же медучреждения, в которое приходит беременная женщина, – районной женской консультации. Кстати, именно здесь многие ВИЧ-инфицированные женщины узнают о своем диагнозе. Специалисты выделяют четыре типичных проблемы, с которыми здесь можно столкнуться: несоблюдение врачебной тайны, агрессивное отношение медперсонала, отказ в лечении и провоцирование женщины на прерывание беременности.

Между тем вместо этого медики могут рассказать будущей матери об антиретровирусной терапии (АРВ), которая позволяет снизить риск передачи заболевания новорожденному до 5% (без лечения инфицирование младенца происходит в 30–40% таких случаев). АРВ-терапия проводится беременным бесплатно.
Когда младенец появляется на свет, начинается новая серия проблем. ВИЧ-инфицированная мать решает для себя, отказаться от него или нет. Стоит упомянуть, что окончательньно определить, инфицирован ли ребенок, можно лишь через 18 месяцев после его рождения. Сейчас появилась новая проблема: отложенный отказ. Речь идет о случаях, когда, покинув роддом вместе с матерью, ВИЧ-позитивный ребенок через некоторое время возвращается под опеку государства. Часто это происходит из-за того, что столкнувшиеся с проблемами доступа к детской медицине или дошкольному образованию, родители не имеют возможности держать ребенка дома. На порядок острее эта проблема стоит в маленьких городах, где слухи распространяются стремительно и это может превратить людей в отверженных. Хотя школа или детский сад и не вправе отказать ребенку на основании ВИЧ-статуса, на практике это нередко происходит.
Дети, от которых отказались ВИЧ-инфицированные матери, попадают либо в обычные детдома, либо в специализированные или проводят первые годы своей жизни в больничных боксах. Последний вариант описывается как наихудший. Лишенные всякой возможности физического и умственного развития, они лежат в боксах, где единственной связью с миром остается медсестра в маске и в перчатках, приходящая, чтобы покормить и перепеленать их. Таким образом, 18-месячное ожидание окончательного диагноза может на всю жизнь обречь вполне здорового ребенка на небрежное отношение. В специализированных детдомах ВИЧ-положительным детям лучше, чем в обычных. Но сам факт существования таких домов ребенка подогревает существующие в обществе страхи об опасности контактов с ВИЧ-инфицированными людьми.

В связи с этим, Россия должна объявить проблему ВИЧ/СПИДа в числе приоритетов государственной политики.

Создать постоянно действующую межведомственную комиссию по этим вопросам.

Создать официальный орган по проверке жалоб о нарушениях закона в подобных случаях.

Прекратить массовую практику изоляции детей, от которых отказались матери.

Организовать обучение по проблемам СПИДа для медиков и персонала детдомов.

Снять ограничения по месту регистрации, которые лишают многих женщин антиретровирусной терапии.

ВИЧ-инфицированные женщины стали чаще рожать детей, но из-за этого стала острее проблема отказных ребятишек. Женщины очень редко наблюдаются по поводу беременности и даже могут до родов не подозревать о своем диагнозе.

В связи с актуальностью данной проблемы надо разработать общие подходы к оказанию комплексной медико-социально-психологической поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

^ Основными задачами стали: определение социального статуса ребенка-сироты, создание алгоритма взаимодействия образовательных учреждений с педиатрической службой, создание системы социально-психологической адаптации детей-сирот в государственных учреждениях.

Материалы данного проекта могут быть использованы в практической деятельности специалистов как системы Минздравсоцзащиты, так Минобразования и науки РФ.


Раздел 1. Действия Правительства РФ по охране здоровья детей-сирот


1.1. Ведомственные нормативно-правовые документы

Мерам по выполнению Конвенции ООН о правах ребенка по­священо постановление Правительства Российской Федерации «О реализации Конвенции о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (1993 г.), ко­торое предусматривает создание Комиссии по координации работ, связанных с выполнением Конвенции ООН о правах ребенка и Все­мирной декларации об обеспечении выживания, защиты и разви­тия детей в Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента N 942 (Утверждение Наци­онального плана действий по улучшению положения детей) приня­ты Постановление Правительства РФ от 13.01.96 за N 28 «О плане действий по улучшению положения детей на 1995-1997 годы» и По­становление правительства РФ от 18.12.97 за N 1565 «О плане дей­ствий по улучшению положения детей в РФ на 1998-2000 гг. «План действий Правительства по улучшению охраны и укреплению здо­ровья детей школьного возраста на 1998-2000 гг. предусматривает:

- укрепление материально-технической базы центров реаби­литации детей и подростков, специализированных учрежде­ний, оказывающих психолого-педагогическую и медико-со­циальную помощь;

- проведение мер по организации летнего отдыха и оздоров­ления детей и подростков.

В соответствии с «Национальным планом действий по улучшению положения детей» приняты: Постановление Правительства РФ от 28.08.97 г. N 1117 «Об утверждении Типового положения об оздоровительных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, и внесении изменений в Типовое положение об образовательных учреждениях для детей, оставшихся без родителей и детей-сирот» и Постановление Правительства РФ от 19.09.97 г. N 1204 «Об утверждении Типового положения об образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Важнейшим документом, посвященным охране здоровья школьников, является совместный приказ Министерства здравоохранения России и Министерства образования России N 186/272 от 30.06.92 г. «О совершенствовании медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях». Он предусматривает обеспечение комплекса мер по охране здоровья детей, которые должны осуществляться совместно органами управления образованием и здравоохранением. Эти меры включают совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей охрану здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях, разработку и внедрение практику методических рекомендаций по организации медицинского контроля за развитием здоровья школьников и их оздоровления в условиях школы, создание школьных реабилитационных центров, «школ здоровья», совершенствование содержания подготовки и переподготовки педагогических кадров по проблемам охраны здоровья.


^ Документы Министерства образования РФ

Меры, предпринимаемые Министерством образования для исполнения совместного приказа Министерства здравоохранения России и Министерства образования России N 186/272 от 30.06.92 г. отражены в следующих нормативно-правовых документах:

1. Рекомендации Министерства образования России от 09.09.921 N 30-95-6 касаются организации классов коррекционного обучения и открытия штатных психолого-медико-педагогических консультаций.

2. Решение коллегии Министерства общего и профессиональ­ного образования РФ от 12.05 95 г. N 10\1 «О работе органов уп­равления образованием по охране здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях РФ». Данное решение предусмат­ривает:

- принятие мер по сохранению и развитию сети образова­тельных учреждений санаторного типа, разработку санитар­ных норм для образовательных учреждений санаторного типа,

- разработку федеральной программы «Здоровье детей Рос­сии», включающую раздел «Образование и здоровье»,

- принятие мер по совершенствованию медицинского обслу­живания детей в интернатных учреждениях,

- обеспечение медико-биологической подготовки студентов педвузов,

- разработку типовых программ по валеологии для препода­вателя в общеобразовательных учреждениях в рамках вариа­тивной части базисного учебного плана,

- подготовку методических рекомендаций по вопросам ги­гиенического воспитания, формирования здорового образа жизни,

- организацию экспертизы учебных программ оздоровитель­ных методик, технических средств обучения, используемых в общеобразовательных учреждениях, с позиции их влияния на здоровье.

В соответствии со ст. 28 закона «Об образовании» Министерством образования совместно с Госкомсанэпиднадзором разработаны нор­мативно-правовые документы по созданию оптимальных условий, обеспечивающих охрану здоровья, и санитарные нормы и требова­ния для детских учреждений, утвержденные постановлениями Пра­вительства от 28.08.97 г. N 1117 и от 19.09.97 г. N 1204.

Приказ Министерства общего и профессионального образования от 02.09.98 г. N 2280 утвердил отраслевую программу «Улучшение условий труда, учебы и охраны труда». Программа включает меры по предупреждению травматизма, сохранению здоровья и жизни учащихся, проведение работы по выполнению образовательными учреждениями гигиенических требований к условиям обучения школьников (п. 6.4.9.).


Документы Министерства здравоохранения РФ

В соответствии с основами законодательства РФ, постановлениями Правительства РФ об охране здоровья детей и совместным приказом Министерства здравоохранения России и Министерства образования России «О совершенствовании медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях» Министерство здравоохранения РФ введены новые гигиенические требования к условиям обучения школьников - САНПиН 2.4.2.576-96. (Данные САНПиН используются в системе специального (коррекционного) образования в связи с тем, что в САНПиНах 2004 года нет ссылки на применение этих норм с в специальных (коррекционных) учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья).

Меры по реализации плана действий по улучшению положения детей в РФ обсуждались на коллегии Минздрава 17 декабря 1997 г. Решением коллегии (протокол N 21) предусматривается введение стандартов оказания акушерской и педиатрической медицинской помощи реализация Конвенции ООН в части охраны здоровья детей.

Проблемы здоровья подростков обсуждались на Межведомственной комиссии по охране здоровья граждан при Правительстве РФ (24.04.97), на коллегиях Минздрава РФ 17 декабря 1997 и 1 июля 1998 г.

Решением коллегии Минздрава от 17.12.97 (протокол N17) «О мерах по совершенствованию медицинской помощи детям подрос­ткового возраста» организационное руководство системой медицин­cкoй помощи подросткам возложено на Управление охраны здоро­вья матери и ребенка. Предусмотрено создание координационного консультативно-методического совета Минздрава РФ по вопросам организации и обеспечения медицинской помощи детям подрост­кового возраста, совершенствование амбулаторно- поликлинической помощи подросткам.

Приказом Минздрава от 6 октября 1997 г. N 295 принята Кон­цепция «О совершенствовании деятельности органов и учреждений здравоохранения в области гигиенического обучения и воспитания населения РФ». Первоочередными задачами гигиенического обуче­ния и воспитания, профилактики заболеваний и укрепления здоро­вья являются: 1) формирование мотивации к позитивным измене­ниям в образе жизни, выработка умений и навыков здорового образа жизни и предупреждения заболеваний; 2) создание природной и со­циальной окружающей среды, благоприятствующей этим измене­ниям. Определены основные направления гигиенического обучения и воспитания: 1) снижение распространенности курения табака; 2) улучшение качества питания; 3) увеличение физической активнос­ти; 4) смягчение влияния повреждающих психосоциальных факто­ров; 5) соблюдение населением мер личной и общественной безо­пасности; 6) снижение потребления алкоголя; 7) профилактика употребления наркотиков и наркотических средств; 8) улучшение качества окружающей среды и минимизация повреждающего дей­ствия антропогенных факторов. На федеральном уровне деятель­ность по гигиеническому обучению и воспитанию, профилактике заболеваний и укреплению здоровья направляется Минздравом РФ и его департаментом Госсанэпиднадзора. На региональном уровне в систему, осуществляющую гигиеническое обучение и воспитание, профилактику и укрепление здоровья, включены: Центры медицин­cкoй профилактики, Центры профилактики и борьбы со СПИДом, Центры планирования семьи, кабинеты и отделения медицинской профилактики и кабинеты здорового ребенка лечебно-профилак­тических учреждений, Центры Госсанэпиднадзора. Головным учреж­дeниeм этой системы является Федеральный НИИ медицинских проблем формирования здоровья Минздрава РФ, который осуще­ствляет научно-методическое и организационное обеспечение. Ве­дущей структурой в работе по гигиеническому обучению и воспита­нию, профилактике и укреплению здоровья населения являются Центры медицинской профилактики. Развитие межсекторального сотрудничества должно обеспечивать формирование коалиции между различными секторами общества, координацию усилий всех заинтересованных структур на различных уровнях. Предусматривается совершенствование образования работников здравоохранения в области гигиенического обучения и воспитания, профилактики и укрепления здоровья, лицензирование медицинской деятельности по виду «Профилактическая работа с населением». Концепция включает также проведение научных исследований и осуществление международного сотрудничества.

Приказ Минздрава РФ «Об осуществлении проектов среднесрочной программы сотрудничества Минздрава России и ЕРБ ВОЗ 1998-1999 гг.» от 10 ноября 1997 г. N 328 по отношению к детям школьного возраста предусматривает: 1) проведение программы антинаркотических и антиалкогольных действий и борьбы с табакокурением (оценка распространенности потребления алкоголя и наркотиков в дифференцированных группах населения, создание и апробация антинаркотических обучающих программ, разработка внедрение программы предупреждения курения среди школьников, 2) предупреждение ВИЧ/СПИД и других болезней, передаваемых половым путем (в том числе - учебные семинары по работе с подростками в средних учебных заведениях).

Приказ «О временных отраслевых стандартах по профилактичес­кой работе с детьми в возрасте от 4 до 18 лет» от 7 мая 1998 г. N 151 обеспечивает права ребенка на бесплатную медицинскую профилак­тическую помощь. Стандартами предусматривается регулярное на­блюдение педиатром, врачами-специалистами, педагогом-психоло­гом, про ведение лабораторных и инструментальных исследований, ежегодное заключение о состоянии здоровья ребенка, его физичес­ком и нервно-психическом развитии, готовности к школьному и трудовому обучению. На основании обследований выдаются реко­мендации по режиму, питанию, физическому воспитанию, психо­лого-педагогическим мероприятиям, профилактическим привив­кам. По показаниям предусмотрено диспансерное наблюдение и восстановительное лечение.


^ 1.1.1.Охрана здоровья детей, нуждающихся в лечении и социальной реабилитации

Признавая особые нужды неполноценных детей, «Конвенция о правах ребенка» определяет, что помощь им предоставляется, по воз­можности, бесплатно, с учетом финансовых ресурсов родителей и других лиц, обеспечивающих заботу о ребенке, с целью обеспечить неполноценному ребенку эффективный доступ к условиям в облас­ти образования, профессиональной подготовки, медицинского об­служивания, восстановления здоровья, подготовки к трудовой дея­тельности и доступа к средствам отдыха, таким образом, который приводит к наиболее полному, по возможности, вовлечению ребен­ка в социальную жизнь и достижению развития его личности, вклю­чая культурное и духовное развитие ребенка. Государства способству­ют в духе международного сотрудничества обмену соответствующей информацией в области профилактического здравоохранения и ме­дицинского, психологического и функционального лечения непол­ноценных детей, включая распространение информации о методах реабилитации, общеобразовательной и профессиональной подго­товки (статья 23).

Государства признают право ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья и стремятся обеспечить, чтобы ни один ребенок не был лишен своего права на дoступ к подобным услугам системы здравоохранения (статья 24). Государства принимают все необходимые меры для того, чтобы содействовать физическому и психологическому восстановлению и социальной реинтеграции ребенка, являющегося жертвой любых видов пренебрежения, эксплуатации или злоупотребления, пыток и любых других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, наказания или вооруженных конфликтов. Такое восстановление и реинтеграция должны осуществляться в условиях, обеспечивающих здоровье, самоуважение и достоинство ребенка (статья 39).

Согласно «Примерному положению о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации», утвержденному постановлением Правительства от 13.09.96 г., в соответствии со своими задачами учреждение: предоставляет временное проживание несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в помощи государства; оказывает первую доврачебную помощь и проведение санитарной обработки; оказывает комплексную медико-социальную помощь и содействие органам опеки и попечительства в устройстве несовершеннолетних в интернатное учреждение, семью и т. д.; выявляет и анализирует причины, обусловившие социальную дезадаптатацию несовершеннолетних; разрабатывает и реализует программы социальной реабилитации несовершеннолетних, включающие комплекс мероприятий, направленных на вывод их из трудной жизненной ситуации. Учреждение обеспечивается в соответствии с установленными нормативами помещениями, оборудованием отвечающими санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям и требованиям техники безопасности. В необходимых случаях несовершеннолетние обеспечиваются питанием, одеждой, обувью и другими предметами вещевого довольствия, а также медикаментами. При учреждении может создаваться попечительский совет для решения вопросов осуществления его деятельности, в том числе организации социального патронажа несовершенналетних. В состав попечительского совета входят представители органов, осуществляющих социальную защиту населения, органов образования, здравоохранения, внутренних дел, а также представители общественных объединений. В такое учреждение принимаются несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей; нуждающиеся в социальной реабилитации и экстренной медико-социаль­ной помощи; испытывающие трудности в общении с родителями, сверстниками, педагогами и другими лицами; проживающие в не­благополучных семьях; подвергшиеся физическому или психологи­ческому насилию; отказавшиеся жить в семье или учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, пре­доставляется материальная помощь в виде денежных средств, про­дуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за деть­ми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в посторон­нем уходе. Несовершеннолетним, находящимся в трудной жизнен­ной ситуации, предоставляется бесплатное социальное обслужива­ние в государственной системе служб в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания (статьи 8, 16 закона РФ от 10.12.95 г. «Об основах социального обслужива­ния населения в Российской Федерации»).

Согласно Гражданскому кодексу РФ, ч. 11, в случае смерти кор­мильца нетрудоспособные лица, состоящие на иждивении умерше­го, или имевшие ко дню его смерти право на получение от него со­держания и ребенок умершего, родившийся после его смерти, имеют право на возмещение вреда (статья 1088). Вред возмещается несо­вершеннолетним до достижения 18 лет (инвалидам на срок инва­лидности). Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи с потерей кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, который они получали или имели право полу­чать на свое содержание при его жизни (статья 1089). Ребенок, име­ющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это пра­во и при его усыновлении (статья 138 Семейного кодекса).

Для детей и подростков с отклонениями в развитии органами уп­равления образования создаются специальные (коррекционные) об­разовательные учреждения (классы, группы), обеспечивающие их ле­чение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество. Дети и подростки направляются в такие образователь­ные учреждения только с согласия родителей (законных представи­телей) по заключению психолого-педагогических и медико-педаго­гических комиссий.

Для подростков с общественно опасным поведением, достигших возраста 11 лет, нуждающихся в особых условиях воспитания и обу­чения, создаются специальные учебно-воспитательные учреждения, обеспечивающие их медико-социальную реабилитацию, образова­ние и профессиональную подготовку. Подростки направляются в эти образовательные учреждения только по решению суда (закон РФ «Об образовании»).

Согласно основам законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» (закон РФ от 22.07.93 г.), при заболева­нии, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют пра­во на медико-социальную помощь, которая включает профилакти­ческую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также помощь социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплаты пособия по временной нетрудос­пособности (статья 20).

Несовершеннолетние с недостатками физического или психичес­кого развития по заявлению родителей или лиц, их заменяющих, могут содержаться в учреждениях системы социальной защиты за счет средств бюджетов всех уровней, благотворительных и иных фон­дов, а также за счет средств родителей или лиц, их заменяющих (ста­тья 24).

Для детей, нуждающихся в длительном лечении, организуются оздоровительные образовательные учреждения, в том числе cанаторного типа. Учебные занятия для таких детей могут проводиться образовательными учреждениями на дому или в лечебных учреждениях (Закон РФ «Об образовании», статья 51).


^ 1.2. ДЕЙСТВУЮЩИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ И ВЕДОМСТВЕННЫЕ

ДОКУМЕНТЫ ПО ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У МАТЕРЕЙ И ДЕТЕЙ


ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

От 17 марта 2004 г. N 2510/2334-04-32

С целью информированности медицинских работников и использования ими материалов в работе Минздрав России направляет перечень действующих нормативно-правовых и ведомственных документов, а также комментарии к ним по вопросам оказания медицинской помощи и социальной поддержки ВИЧ-инфицированным женщинам во время беременности и родов, детям раннего возраста с перинатальным ВИЧ-контактом, ВИЧ-инфицированным детям и членам их семей.

Минздрав России рекомендует растиражировать указанные материалы в необходимом количестве и довести их до сведения медицинских работников службы родовспоможения и детства и территориальных центров госсанэпиднадзора.

Одновременно просим Вас сообщить в Управление организации медицинской помощи матерям и детям Ваши предложения по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы в этой области по следующим вопросам:

- принятые в Вашей территории законодательные и иные нормативные документы по данной проблеме;

- перечень дополнительных вопросов, требующих законодательного и нормативно-правового решения на федеральном и региональном уровнях (указать раздельно) по оказанию медицинской помощи и социальной поддержки ВИЧ-инфицированным матерям и детям.

Заместитель Министра

О.В.ШАРАПОВА


^ 1.2.1.1.НОРМАТИВНАЯ ПРАВОВАЯ БАЗА

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И БОРЬБЕ С ВИЧ/СПИДОМ В ЧАСТИ

ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ОТ МАТЕРИ РЕБЕНКУ,

ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ

^ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, МАТЕРЕЙ И ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ

ОТ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ МАТЕРЕЙ


I. Нормативно-правовые документы

(Федеральные законы, Указы и распоряжения Президента

Российской Федерации, постановления и распоряжения

Правительства Российской Федерации, приказы и

инструкции Минздрава России)


Федеральный закон «О предупреждении распространения

в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом

иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» от 30 марта 1995

N 38-ФЗ (с изменениями 18.07.96 N 112-ФЗ, 07.01.97 N 8-ФЗ)

(извлечения)


Статья 4. Гарантии государства (извлечение)

1. Государством гарантируются: (извлечение)

- доступность медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции (далее медицинское освидетельствование), в том числе и анонимного, с предварительным и последующим консультированием и обеспечение безопасности такого медицинского освидетельствования, как для освидетельствуемого, так и для лица, проводящего освидетельствование;

- бесплатное предоставление всех видов квалифицированной и специализированной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным гражданам Российской Федерации, бесплатное получение ими медикаментов при лечении в амбулаторных и стационарных условиях, а также их бесплатный проезд к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации.

2. Осуществление указанных гарантий возлагается на федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.

Статья 7. Медицинское освидетельствование (извлечение)

3. Медицинское освидетельствование проводится добровольно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, когда такое освидетельствование является обязательным.

5. Медицинское освидетельствование несовершеннолетних в возрасте до 14 лет и лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, может проводиться по просьбе или с согласия их законных представителей, которые имеют право присутствовать при проведении медицинского освидетельствования.

6. Медицинское освидетельствование граждан проводится с предварительным и последующим консультированием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

7. В учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения медицинское освидетельствование граждан Российской Федерации проводится бесплатно.

Статья 9. Обязательное медицинское освидетельствование (извлечение)

1. Обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей.

Статья 13. Право ВИЧ-инфицированного на получение информации о результатах медицинского освидетельствования.

1. Лицо, у которого выявлена ВИЧ-инфекция, уведомляется работником учреждения, проводившего медицинское освидетельствование, о результатах освидетельствования и необходимости соблюдения мер предосторожности с целью исключения распространения ВИЧ-инфекции, о гарантиях соблюдения прав и свобод ВИЧ-инфицированных, а также об уголовной ответственности за поставление в опасность заражения либо заражение другого лица.

2. В случае выявления ВИЧ-инфекции у несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, а также у лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, работники учреждений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уведомляют об этом родителей или иных законных представителей указанных лиц.

3. Порядок уведомления лиц, указанных в пунктах первом и втором настоящей статьи, о выявлении у них ВИЧ-инфекции устанавливается соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Статья 14. Права ВИЧ-инфицированных при оказании им медицинской помощи

ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Статья 17. Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 18. Права родителей, дети которых являются ВИЧ-инфицированными, а также иных законных представителей ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних

1. Родители, дети которых являются ВИЧ-инфицированными, а также иные законные представители ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних имеют право на:

- совместное пребывание с детьми в возрасте до 15 лет в стационаре учреждения, оказывающего медицинскую помощь, с выплатой за это время пособий по государственному социальному страхованию;

- бесплатный проезд одного из родителей или иного законного представителя ВИЧ-инфицированного - несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет при его сопровождении к месту лечения и обратно;

- (в настоящее время данные льготы распространяются на родителей до достижения детьми-инвалидами и инвалидами с детства возраста 18 лет);

- сохранение непрерывного трудового стажа за одним из родителей или иным законным представителем ВИЧ-инфицированного - несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет в случае увольнения по уходу за ним и при условии поступления на работу до достижения несовершеннолетним указанного возраста; время ухода за ВИЧ-инфицированным - несовершеннолетним включается в общий трудовой стаж;

- внеочередное предоставление жилых помещений в домах государственного, муниципального или общественного жилищного фонда в случае, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и если ВИЧ-инфицированный - несовершеннолетний в возрасте до 18 лет проживает вместе с ними.

2. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться и другие меры социальной защиты ВИЧ-инфицированных и членов их семей.

Статья 19. Социальная защита ВИЧ-инфицированных - несовершеннолетних

ВИЧ-инфицированным - несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются льготы, установленные для детей-инвалидов законодательством Российской Федерации, а лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными - несовершеннолетними, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 22. Льготы в области труда

Работникам предприятий, учреждений и организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ- инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, выплачивается надбавка к должностному окладу, устанавливаются сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск за работу в особо опасных условиях труда. Порядок предоставления указанных льгот определяется Правительством Российской Федерации.

Комментарии.

Указанный закон устанавливает:

- гарантии государства: доступность медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции, бесплатное предоставление ВИЧ-инфицированным всех видов медицинской помощи и бесплатное обеспечение их лекарственными средствами, бесплатный проезд к месту лечения и обратно и т.д. (ст. 4);

- порядок медицинского освидетельствования несовершеннолетних (ст. 7 и порядок уведомления родителей или законных представителей ребенка на получение информации в случае выявления ВИЧ-инфекции у несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет (ст. 13);

- социальную защиту ВИЧ-инфицированных, в т.ч. несовершеннолетних, и членов их семей:

1. представление ВИЧ-инфицированному несовершеннолетнему в возрасте до 18 лет социальной пенсии, пособия и льгот, установленных для детей-инвалидов (ст. 19);

2. запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь (ст. 17);

3. права родителей или иных законных представителей ВИЧ-инфицированных детей - сохранение непрерывного трудового стажа за одним из родителей в случае ухода за ВИЧ-инфицированным несовершеннолетним в возрасте до 18 лет, бесплатный проезд одного из родителей при сопровождении ВИЧ-инфицированного ребенка в возрасте до 16 лет на лечение (в настоящее время - до 18 лет), совместное пребывание с детьми в возрасте до 15 лет в стационаре, внеочередное получение жилых помещений при проживании в семье ВИЧ-инфицированного ребенка в возрасте до 18 лет (ст. 18), обязательное медицинское освидетельствование на ВИЧ беременных как потенциальных доноров крови и биологических тканей (плацента) (ст. 9.1).

Статья 27. Права инвалидов

О социальной защите инвалидов в Российской Федерации см. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ.

Инвалиды, в том числе дети-инвалиды и инвалиды с детства, имеют право на медико-социальную помощь, реабилитацию, обеспечение лекарствами, протезами, протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения на льготных условиях, а также на профессиональную подготовку и переподготовку.

Нетрудоспособные инвалиды имеют право на бесплатную медико-социальную помощь в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, на уход на дому, а в случае неспособности удовлетворять основные жизненные потребности - на содержание в учреждениях системы социальной защиты населения.

Порядок оказания инвалидам медико-социальной помощи и перечень льгот для них определяются законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации. Органы государственной власти автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга в пределах своей компетенции могут устанавливать для инвалидов дополнительные льготы.

Для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет одному из работающих родителей или лиц, их замещающих, предоставляется четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из названных лиц либо разделены ими между собой по своему усмотрению.

Комментарии:

Учитывая, что ВИЧ-инфицированные дети признаются инвалидами с детства, работающим родителям для ухода за ними до 18 лет предоставляется четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

Порядок предоставления и оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утвержден совместным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 4 апреля 2000 г. N 26/34 "Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами", зарегистрировано в Минюсте России 29 мая 2000 г. N 2238


Приказ Минздрава России от 03.06.2003 г. N 229

«О Единой номенклатуре государственных и

муниципальных учреждений здравоохранения»,

зарегистрирован в Минюсте России,

регистрационный N 4828 от 25 июня 2003 г.

(извлечение)


Приложением к приказу утверждена Единая номенклатура государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, в номенклатуру учреждений здравоохранения введен специализированный Дом ребенка для ВИЧ-инфицированных детей.

В соответствии с Единой номенклатурой к разделу «1. Лечебно-профилактические учреждения» отнесены:

1.5. Центры, в том числе:

- по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями;

- окружной по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (федеральных округов);

1.7. Учреждения охраны материнства и детства, к которым отнесены:

1.7.7. Дом ребенка;

1.7.8. Дом ребенка специализированный, в том числе:

- для ВИЧ-инфицированных.

Дома ребенка, в том числе и специализированные для ВИЧ-инфицированных детей, это лечебно-профилактические учреждения, которые создаются для оказания медицинской, педагогической и социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в них воспитываются дети с рождения до 3-х лет (при некоторых состояниях- до 4-х лет).

Приказом специализированные дома ребенка для ВИЧ-инфицированных детей введены в Единую номенклатуру государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. Необходимость открытия этих учреждений объясняется значительным увеличением числа родов у ВИЧ-инфицированных женщин и числа «отказных» детей, рожденных ими (75 сл. - 2000 г., 157 сл. - 2001 г., 262 сл. - 2002 г.), что ежегодно составляет 8-10% от числа родившихся живыми детей с перинатальным ВИЧ-контактом.

В домах ребенка для ВИЧ-инфицированных детей предусмотрено пребывание ВИЧ-инфицированных детей и детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями (детей с перинатальным ВИЧ-контактом) до снятия их с диспансерного наблюдения в связи с отсутствием у них клинических проявлений и отрицательными результатами лабораторной диагностики.


Приказ Минздрава России от 09.06.2003 N 235

«О создании Координационного совета Минздрава России

по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку

в Российской Федерации»


В целях координации деятельности по вопросам профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку, а также повышения эффективности реализации международных проектов и программ в этой области создан Координационный совет Минздрава России по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Утвержден состав Координационного совета и Положение о Координационном совете.

К работе в Координационном совете привлечены организаторы здравоохранения, ведущие специалисты страны в этой области, а также представители международных организаций (ЮНЭЙДС, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ВОЗ и др.) и фондов, работающих в Российской Федерации в области профилактики ВИЧ/СПИД.


Приказ Минздрава России от 28.01.2004 N 25

«О внесении дополнений и изменений в приказ Минздрава

России от 09.06.2003 N 235»


Во изменение приказа Минздрава России от 09.06.2003 N 235 «О создании Координационного совета Минздрава России по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку в Российской Федерации».

В целях координации работы по проблеме ВИЧ/СПИД с заинтересованными министерствами и ведомствами в состав Координационного совета Минздрава России введены представители Минтруда России и Минобразования России.


Приказ Минздрава России от 16.09.2003 N 442

«Об утверждении учетных форм для регистрации детей,

рожденных ВИЧ-инфицированными матерями»

(извлечение)


Приказ издан с целью организации мониторинга за детьми, рожденными ВИЧ-инфицированными матерями, анализа и оценки ситуации по ВИЧ-инфекции среди беременных женщин и детей, улучшения диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных детей.

Приложениями к приказу утверждены три учетные формы и инструкции по их заполнению:

- Извещение о новорожденном, рожденном ВИЧ-инфицированной матерью (учетная форма N 309/у) (приложение N 1 к приказу) и Инструкция по заполнению учетной формы N 309/у (приложение N 2 к приказу). В извещении предусмотрены и заполняются пункты, отражающие пути инфицирования матери, проведение перинатальной профилактики в период беременности и в родах, срок и способ родоразрешения и т.д., что позволит прогнозировать состояние ребенка и вероятность его инфицирования матерью.

Извещение заполняется врачами акушерами-гинекологами учреждения здравоохранения, в котором произошли роды, на каждого ребенка (родившегося живым или мертвым), рожденного ВИЧ-инфицированной матерью, и направляется в территориальный центр по профилактике и борьбе со СПИДом в течение 10 дней со дня рождения ребенка; затем территориальный центр передает информацию в адрес Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Минздрава России.

- Донесение о снятии с диспансерного наблюдения ребенка, рожденного ВИЧ-инфицированной матерью (учетная форма N 310/у) (приложение N 3 к приказу) и Инструкция по заполнению учетной формы N 310/у (приложение N 4 к приказу).

Донесение направляется специалистами территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИДом после снятия ребенка с диспансерного наблюдения в связи с отсутствием у него клинических симптомов и отрицательных результатов лабораторной диагностики.

- Донесение о подтверждении диагноза у ребенка, рожденного ВИЧ-инфицированной матерью (учетная форма N 311/у) (приложение N 5 к приказу) и Инструкция по заполнению учетной формы N 311/у (приложение N 6 к приказу).

Донесение направляется специалистами территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИДом при подтверждении у ребенка диагноза "ВИЧ-инфекция", затем каждые полгода.

Вся информация направляется в Научно-практический центр профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Минздрава России (Республиканская клиническая больница МЗ РФ, г. Санкт-Петербург, пос. Усть-Ижора), где будет сформирована база данных по каждому ребенку, имеющему перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции, и ВИЧ-инфицированному ребенку.

Внедрение этого приказа в практику здравоохранения позволит обеспечить мониторинг детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, и направлен на своевременное принятие конкретных организационных и лечебно-диагностических мер.


Приказ Минздрава России от 19.12.2003 N 606

«Об утверждении Инструкции по профилактике передачи

ВИЧ-инфекции от матери ребенку и образца информированного

согласия на проведение химиопрофилактики ВИЧ»,

зарегистрирован Минюстом России 22.01.2004,

регистрационный N 5468.


Приказ подготовлен с целью усиления мероприятий по предотвращению передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Приказом утверждены «Инструкция по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку во время беременности, родов и в период новорожденности» (приложение 1) и образец «Информированного согласия на проведение химиопрофилактики передачи ВИЧ от матери ребенку во время беременности, родов и новорожденному» (приложение 2).

В Инструкции по профилактике передачи ВИЧ-инфекции отражены:

- применяемые препараты и возможные осложнения при их использовании;

- особенности диспансерного наблюдения и родоразрешения беременных с ВИЧ-инфекцией;

- химиопрофилактика передачи ВИЧ от матери ребенку в период беременности (применяемые схемы, оценка эффективности, контрольные плановые обследования и т.д.), и в родах, а также новорожденному ребенку (оптимальное время начала химиопрофилактики, химиопрофилактика по эпидпоказаниям и т.д.);

- особенности проведения противоретровирусной терапии у беременных и др.


Приказ Минздрава России от 19.01.2004 г. N 9

«Об утверждении временной учетной формы N 313/у

"Извещение о случае завершения беременности

у ВИЧ-инфицированной женщины»


Цель этого приказа - организация и проведение мониторинга по факту завершения беременности (роды, аборт, внематочная беременность) у ВИЧ-инфицированной женщины, что будет способствовать анализу и оценке ситуации по репродуктивному поведению ВИЧ-инфицированных женщин, а также направлен на разработку мер по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Указанная учетная форма N 313-у и инструкция по ее заполнению введены в действие сроком на 1 год с 1 февраля 2004 года.


Постановление Главного государственного санитарного

врача Российской Федерации от 14.01.2004 N 2

«Об активизации мероприятий, направленных на противодействие

распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации»

(извлечение)


В постановлении указано, что «В общей структуре ВИЧ-инфицированных доля женщин фертильного возраста возросла до 35%, от ВИЧ-инфицированных матерей родилось свыше 6300 детей, из них более 50% за последние два года. При этом полномасштабная медикаментозная профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку, а также социальная поддержка семей, где инфицированы ВИЧ мать и ребенок, проводится в недостаточном объеме. Медленно решаются вопросы по организации содержания «отказных» детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями».

Рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления предусмотреть выделение необходимых ассигнований на закупку тест-систем для диагностики ВИЧ-инфекции, рассмотреть вопрос о выделении ассигнований на проведение антиретровирусной терапии всем нуждающимся в ней больным ВИЧ/СПИД из бюджетов различных уровней, а также принять меры по решению вопросов, связанных с организацией содержания «отказных» детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

Указано на необходимость:

- развития сети дотестового консультирования при обследовании на ВИЧ-инфекцию с привлечением к этой работе всех лечебно-профилактических учреждений;

- активизации проведения просветительской и информационной работы в группах риска по пропаганде ответственного материнства, обеспечив привлечение к этой работе женских консультаций, наркологических диспансеров и центров гигиенического образования и воспитания населения;

- ужесточения государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в родильных домах и отделениях, детских стационарах, домах ребенка, в которых находятся дети, рожденные ВИЧ-инфицированными матерями.


Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих

временную нетрудоспособность граждан, утверждена

приказом Министерства здравоохранения и медицинской

промышленности Российской Федерации от 19.10.94 N 206

и постановлением Фонда социального страхования

Российской Федерации от 19.10.1994 г. N 21

(с изменениями от 25.06.1996), зарегистрирована

Минюстом России 28.10.94, регистрационный N 713

и 09.10.96., регистрационный N 1174

(извлечение)


Раздел 5 «Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком-инвалидом. Пунктом 5.2.4. указанного раздела предусмотрено, что за детьми до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, страдающими тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, ожогами листок нетрудоспособности по уходу за ребенком на период стационарного лечения выдается на весь период пребывания в стационаре».

Комментарии:

(отличие в том, что по п. 5.2.3. предусмотрено при стационарном лечении не инфицированного ВИЧ-ребенка до 7 лет выдача листка нетрудоспособности по уходу на весь срок лечения, неинфицированного ребенка старше 7 лет - после заключения клинико-экспертной комиссии о необходимости осуществления ухода). Таким образом, п. 5.2.4. расширяет позиции п. 5.2.3.


II. Информационно-методические материалы Минздрава России

(коллегии, указания, информационные письма)


Коллегия Минздрава России от 25 марта 1997 г.

«О заболеваемости ВИЧ-инфекцией в России и мерах по

ограничению ее распространения» (протокол N 5)

(извлечение)


В соответствии с пунктом 1.5. решения коллегии Департаменту госсанэпиднадзора поручено подготовить положение о кабинете медико-психологической поддержки ВИЧ-инфицированных и членов их семей.

В соответствии с пунктом 9.4. руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации поручено «Организовать работу кабинетов добровольного (анонимного) обследования на ВИЧ с проведением до и послетестового консультирования на ВИЧ-инфекцию и кабинетов медико-психологической поддержки ВИЧ-инфицированным и членам их семей в центрах профилактики и борьбы со СПИДом».


Коллегия Минздрава России от 28.01.2003

«О ходе выполнения подпрограммы «Анти-ВИЧ/СПИД»

Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба

с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)»

в 2002 г. и задачах по совершенствованию работы

по профилактике распространения ВИЧ-инфекции

в Российской Федерации» (протокол N 1)

(извлечение)


В решении коллегии указано:

учитывая, что показатель выявляемости ВИЧ-инфекции среди беременных за последние 6 лет возрос более чем в 450 раз, дано указание на незамедлительное внедрение на местах полномасштабной медикаментозной профилактики вертикальной передачи ВИЧ от матери ребенку и сокращения сроков наблюдения за детьми, рожденными ВИЧ-инфицированными матерями. Обращено внимание на необходимость более регулярного поступления сведений из Центров СПИД о числе детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Нерегулярное поступление указанной информации затрудняет планирование расходов на централизованную закупку препаратов для профилактики вертикальной передачи и лечения детей в счет средств подпрограммы ФЦП «Анти-ВИЧ/СПИД».

По пункту 8.2. соответствующим подразделениям Минздрава России поручено обеспечить организацию и проведение дополнительной закупки лекарственных препаратов для проведения профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и лечения больных ВИЧ/СПИД.

По пункту 11.3. рекомендовано ввести в штат центров по профилактике и борьбе со СПИД социальных работников, возложив на них обязанности по организации и осуществлению профилактических мероприятий в среде потребителей наркотиков и лиц, оказывающих сексуальные услуги за плату, а также по оказания помощи ВИЧ-инфицированным и их семьям.


Информационное письмо Минздрава России от 30.12.98

N 2510/11808-98-32 «О вакцинопрофилактике новорожденных

в акушерских стационарах в современных условиях»


В информационном письме обращено внимание на то, что наличие ВИЧ-инфекции у матери новорожденного является противопоказанием к вакцинации ребенка против туберкулеза в акушерском стационаре.


Информационное письмо Минздрава России от 27.06.2002

N 2510/6468-02-32 «О родах у ВИЧ-инфицированных женщин»


В письме представлен анализ ситуации о родах у ВИЧ-инфицированных женщин в Российской Федерации в 2000-2001 гг., представлены показатели родов у ВИЧ-инфицированных женщин по территориям и федеральным округам, а также показатель перинатальной смертности в акушерских стационарах среди родившихся у этой категории беременных; даны рекомендации руководителям органов управления здравоохранением о необходимости закупки тест-систем для экспресс-диагностики на наличие ВИЧ при поступлении в акушерские стационары необследованных женщин, а также об обеспечении акушерских стационаров препаратами для химиопрофилактики передачи ВИЧ от матери ребенку во время родов и новорожденному.


III. Рекомендуемый перечень руководств

и учебно-методических пособий


ПРИКАЗ Минздравсоцразвития № 375 «Об утверждении стандарта профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку» от 30 мая 2005г.

В соответствии с п.5.2.14 Положения о Министерстве Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 30.06.2004 №321 (Собрание законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993г. №5487-1 (Ведомости съездов народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993 №33, ст.1318; собрание актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, 1993, №52, ст.5086; собрание законодательства Российской Федерации, 1998, №10, ст. 1143; 1999, №51, ст.6289; 2000, №49, ст.4740; 2003, №2, ст.167; №9, ст.805; №27 (ч.1), ст.2700; 2004, №27, ст.2711)

п р и к а з ы в а ю:

  1. Утвердить стандарт профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку (приложение).

  2. Рекомендовать руководителям медицинских организаций использовать стандарт профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку при оказании медицинской помощи.



Заместитель Министра В.Стародубов

237/26 23.06.2005


Приложение

К приказу Министерства Здравоохранения и

Социального развития Российской Федерации

От 30.05.2005г. №______375_____


^ СТАНДАРТ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ОТ МАТЕРИ РЕБЕНКУ


Модель пациента

Категория возрастная: взрослые, дети

Клиническая ситуация: профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку во время беременности (с 28 недели беременности до родов)

^ Группа заболеваний: болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека.

Профильность подразделения, учреждения: женская консультация, фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), сельская врачебная амбулатория (СВАО)

Функциональное назначение отделения: лечебно-профилактическое


^ 1.1 ПРОФИЛАКТИКА ИЗ РАСЧЕТА 11 НЕДЕЛЬ (С 28 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ ДО НАСТУПЛЕНИЯ РОДОВ)

(назначается, если ВИЧ-инфицированная беременная не получает антиретровирусную терапию по своему статусу)


Код

Наименование

Частота предоставления

Среднее количество


В01.014.01

прием (осмотр, консультация) врача – инфекциониста, первичный

1

1

А12.06.016

Серологические реакции на различные инфекции, вирусы

1

3

А13.30.003

Психологическая адаптация

1

4

А11.12.009

Взятие крови из периферической вены

1

4

А09.05.019

Исследования уровня креатина в крови

1

4

А09.05.021

Исследования общего билирубина в крови

1

4

А09.05.023

Исследования уровня глюкозы в крови

0,1

4

А09.05.042

Исследования уровня аланин-трансаминазы в крови

1

4

А12.06.001

Исследование популяции лимфоцитов (определение % содержания и абсолютного количества CD(+) – Т-лимфоцитов и CD8(+) – Т-лимфоцитов)

1

4

В01.014.02

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста повторный

1

3




Фармакотерапевтическая группа

АХТ* группа

Международное непатентованное название

Частота назначения

ОДД**

ЭКД***

Средства для лечения и профилактики инфекции

1










Противовирусные средства

1













Зидовудин

0,5

0,6 г

42,0 г







Фосфазид

0,5

0,6 г

42,0 г







Ламивудин

0,1

0,3 г

21,0 г







Невирапин

0,1

0,4 г

28,0 г







Нелфинавир

0,025

2,5 г

175,0 г







Саквинавир

0,025

2,0 г

140,0 г







Ритонавир

0,025

0,2 г

14,0 г


*- анатомо-терапевтико-химическая классификация

**-ориентировочная дневная доза

***-эквивалентная курсовая доза


^ ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

Рассмотрев, имеющиеся документы, касающиеся оказания медико-психолого-педагогической помощи детям-сиротам с ВИЧ-инфекцией пришли к выводу, что имеющиеся нормативно-правовые акты не раскрывают необходимого для работы алгоритма взаимодействия всех заинтересованных участников социально-реабилитационного процесса в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В связи с этим нами разработан механизм взаимодействия специалистов различных профилей, который можно использовать в учреждениях для детей-сирот.


Раздел 2. Протокол оказания специализированной медицинской помощи детям рожденным от ВИЧ-позитивных женщин.


2.1. Этапность оказания медицинской и социальной помощи детям рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей:

1. Из родильных домов детей, рожденных от ВИЧ инфицированных матерей, при наличии медицинских показаний переводят в специализированные медицинские учреждения.


2. При отсутствии медицинских показаний детей, имеющих родителей, выписывают домой.


3. Отказные дети, независимо от наличия медицинских показаний, переводятся в специализированные отделения ЛПУ, где дети без клинических проявлений находятся до оформления документов, необходимых для перевода в возрастные специализированные детские учреждения.

4. Длительное нахождение отказных детей в специализированных отделениях ЛПУ, при отсутствии медицинских показаний, является нецелесообразным в связи с возможной задержкой их дальнейшего психофизического развития.


5. Во время нахождения в стационаре детям проводят необходимые обследования. Дети, нуждающиеся в лечении заболеваний связанных с ВИЧ-инфекцией, остаются в стационаре для соответствующего лечения.


6. Отказные дети из специализированного отделения ВИЧ инфекции переводятся в существующие специализированные детские учреждения по выявленным патологиям, а при отсутствии патологии - в массовые на общих основаниях.


7. Дети, рожденные от ВИЧ инфицированных матерей, до достижения 18 месяцев жизни обследуются в Центре по профилактике и борьбы со СПИД в соответствии с графиком стандарта клинического и лабораторного обследования.

8. После установления диагноза ВИЧ-инфекции ребенка по достижении им 18 месяцев переводят на диспансерное наблюдение в Центр по профилактике и борьбы со СПИД, где ребенок обследуется и получает лечение в соответствии с действующими инструкциями.


9. Медицинский персонал, работающий в учреждении для детей-сирот, обязан выполнять график посещения Центра по профилактике и борьбы со СПИД для проведения дальнейшего обследования и при необходимости контролировать получение медикаментозного лечения ребенком.


^ 2.2. Алгоритм лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции у детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.


Традиционная диагностика ВИЧ-инфекции, основана на обнаружении антител к ВИЧ. Однако у детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, но не инфицированных ВИЧ, материнские антитела могут сохраняться до 18 месяцев. У неинфицированных детей материнские антитела обычно исчезают к возрасту 6-12 месяцев, хотя в отдельных случаях (около 2%) они обнаруживаются вплоть до 18 месяцев жизни.


Обнаружение антител к ВИЧ в возрасте старше 18 месяцев свидетельствует о наличии ВИЧ-инфекции. Отсутствие антител к ВИЧ после 18 месяцев, является критерием отсутствия у ребенка ВИЧ-инфекции. Ребенок, рожденный ВИЧ-инфицированной матерью, может сниматься с диспансерного учета по ВИЧ-инфекции в возрасте 18 месяцев при одновременном наличии трех следующих условий:


Отрицательный результат исследования на антитела к ВИЧ методом ИФА

Отсутствие гипогаммаглобулинемии.


Отсутствие клинических проявлений ВИЧ-инфекции.


Ранняя лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции у детей первых месяцев жизни, основанная на обнаружении ДНК ВИЧ, имеет целью ускорение решения вопроса о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции.


Ранняя диагностика позволяет оказать ВИЧ-инфицированным детям своевременную и адекватную медицинскую помощь (углубленное обследование, специфическая терапия, профилактика вторичных инфекций, безопасная вакцинация). Кроме того, раннее снятие с учета сокращает расходы на содержание ребенка в специализированном детском учреждении и помогает его скорейшему устройству в обществе.


У неинфицированных детей материнские антитела обычно исчезают к возрасту 6-12 месяцев, хотя в отдельных случаях (около 2%) они обнаруживаются вплоть до 18 месяцев жизни.


Диагностика ВИЧ-инфекции у детей младше 18 месяцев, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, достигается использованием метода ПЦР, основанного на обнаружении провирусной ДНК ВИЧ в лимфоцитах периферической крови. Однако при не использовании этого метода отсутствие обнаружения ДНК не дает нам возможности окончательного снятия диагноза ВИЧ-инфекции, в то время как выявление ДНК ВИЧ позволяет ускорить установление диагноза.

Если у детей при обследовании 2-х порций крови, взятых с интервалом 3 недель, в обеих порциях обнаруживается ДНК ВИЧ, то ребенок инфицирован ВИЧ. Если результаты 2-х анализов отрицательные, то диагноз ребенку выставляется на основе исследования антител к ВИЧ. Если результаты обследования 2-х порций не одинаковы (один положительный, другой отрицательный), то на анализ берется 3-я порция. Если 3-й результат - положительный, то ребенок инфицирован ВИЧ. Если 3-й результат – отрицательный, то дальнейшая диагностика основывается на наблюдении за динамикой антител.


Условия достоверности результатов исследований на ДНК ВИЧ: использование для анализа только венозной крови ребенка, полный отказ от грудного вскармливания.


В качестве тестов для детекции ДНК ВИЧ в лимфоцитах периферической крови рекомендуются наборы, разрешенные к применению в медицинской практике в установленном порядке.

Для использования ПЦР-тестов необходимо создание специальных условий для работы и наличие оборудования, описание и перечень которых приводятся в «Методических рекомендациях по проведению работ в диагностических лабораториях, использующих метод полимеразной цепной реакции», Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ, Москва, 1995 год.

Описанный выше алгоритм позволяет констатировать наличие или отсутствие у пациента лабораторных признаков ВИЧ-инфекции. Однако постановка диагноза ВИЧ-инфекции или снятие с наблюдения в связи с диагнозом «Перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции» проводится врачом-клиницистом на основании комплексной оценки не только лабораторных, но также эпидемиологических и клинических данных, которые в данном документе не рассматриваются.


Приказ МЗ РФ от 19.12.2003 №606


Раздел 3. Социально-психологическая работа с детьми - сиротами

3.1. Меры по социальной поддержке и защите прав детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Нормативно-правовая база определения социального статуса ребенка


Федеральный закон РФ от 21 декабря 1996 года № 159 – ФЗ

( в редакции Федерального закона от 08.02.98 г. № 17-ФЗ)

Настоящий ФЗ регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением и обеспечением органами государственной власти дополнительных гарантий по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Законодательство РФ о дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоит из соответствующих статей Конституции РФ, настоящего ФЗ, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ и субъектов РФ.

^ Ст. 6 Дополнительные гарантии права на образование.

  1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получившие основное общее или среднее (полное) образование, зачисляются на курсы по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания с них платы за обучение;

  2. вправе получать бесплатно второе начальное профессиональное образование;

  3. помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном учебном учреждении;

  4. при предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям сохраняется выплата стипендии.

^ Ст. 7 Дополнительные гарантии права на медицинское обслуживание.

  1. Дети-сироты и дети, ставшиеся без попечения родителей, предоставляется бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение в любом государственном и муниципальном лечебно-профилактическом учреждении, в т.ч. проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медосмотров за счет средств соответствующего бюджета;

  2. предоставляются бесплатные путёвки в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний, бесплатный проезд к месту отдыха, лечения и обратно за счёт средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета, за счёт средств внебюджетных фондов и др. не запрещенных законом источников.

^ Ст. 8 Дополнительные гарантии права на имущество и жилое помещение.

Дети-сироты и дети, ставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закреплённое жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении, независимо от форм собственности, на период службы в рядах ВС РФ и т.д.;

  1. не имеющим закрепленного жилого помещения, оно предоставляется вне очереди органами исполнительной власти однократно по месту выявления и первичного устройства ребёнка в семью или на воспитание в соответствующее учреждение или по месту регистрации их рождения, или по месту их последнего проживания на территории РФ;

  2. гарантируется право собственности на земельные участки, ранее предоставленные их родителям на правах собственности, постоянного (бессрочного) пользования для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, а также на земельные доли, права на которые были получены родителями в ходе приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

Неисполнение либо за ненадлежащее исполнение ФЗ должностными лицами федеральных органов государственной власти своих обязанностей, предусмотренных настоящим ФЗ, влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством РФ.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Методические рекомендации Москва, 2005 Разработчики: Нарсия Роза Сергеевна, научный сотрудник фнмц пб спид, Мищенко Татьяна Петровна, заместитель директора цпприК, старший преподаватель кафедры специального образования рудн icon Рабочая программа курса «ортодонтия» (стоматология детского возраста) по специальности 04. 04 00
Составитель: Корякина Наталья Викторовна – старший преподаватель кафедры хирургической стоматологии
Методические рекомендации Москва, 2005 Разработчики: Нарсия Роза Сергеевна, научный сотрудник фнмц пб спид, Мищенко Татьяна Петровна, заместитель директора цпприК, старший преподаватель кафедры специального образования рудн icon Ю. С. Иоффе, ведущий научный сотрудник ниисп им. Н. В. Склифосовского, к м. н
Ниисп им. Н. В. Склифосовского; М. А. Некрасов, нейрохирург ниисп им. Н. В. Склифосовского; Ю. С....
Методические рекомендации Москва, 2005 Разработчики: Нарсия Роза Сергеевна, научный сотрудник фнмц пб спид, Мищенко Татьяна Петровна, заместитель директора цпприК, старший преподаватель кафедры специального образования рудн icon Кафедра общей и клинической фармакологии с курсом факультета повышения квалификации и и переподготовки
В. И. Козловский, старший преподаватель кафедры фармакологии Учреждения образования «Гродненский...
Методические рекомендации Москва, 2005 Разработчики: Нарсия Роза Сергеевна, научный сотрудник фнмц пб спид, Мищенко Татьяна Петровна, заместитель директора цпприК, старший преподаватель кафедры специального образования рудн icon И. А. Белоногов, старший преподаватель кафедры военной эпидемиологии и военной гигиены Учреждения
Н. Л. Бацукова, заведующий кафедрой общей гигиены Учреждения образования «Белорусский государственный...
Методические рекомендации Москва, 2005 Разработчики: Нарсия Роза Сергеевна, научный сотрудник фнмц пб спид, Мищенко Татьяна Петровна, заместитель директора цпприК, старший преподаватель кафедры специального образования рудн icon М. Ф. Буржумова, старший преподаватель кафедры общей и социальной психологии дисо (Украина, г. Донецк)

Методические рекомендации Москва, 2005 Разработчики: Нарсия Роза Сергеевна, научный сотрудник фнмц пб спид, Мищенко Татьяна Петровна, заместитель директора цпприК, старший преподаватель кафедры специального образования рудн icon Методическое пособие Москва 2002 Автор: Жиянова П. Л. сотрудник Центра ранней помощи для детей с

Методические рекомендации Москва, 2005 Разработчики: Нарсия Роза Сергеевна, научный сотрудник фнмц пб спид, Мищенко Татьяна Петровна, заместитель директора цпприК, старший преподаватель кафедры специального образования рудн icon М. Ю. Швецов ведущий научный сотрудник отдела нефрологии, нии уронефрологии и репродуктивного здоровья

Методические рекомендации Москва, 2005 Разработчики: Нарсия Роза Сергеевна, научный сотрудник фнмц пб спид, Мищенко Татьяна Петровна, заместитель директора цпприК, старший преподаватель кафедры специального образования рудн icon Научный доктор медицинских наук Щудло Михаил Моисеевич, Официальные оппоненты: доктор медицинских

Методические рекомендации Москва, 2005 Разработчики: Нарсия Роза Сергеевна, научный сотрудник фнмц пб спид, Мищенко Татьяна Петровна, заместитель директора цпприК, старший преподаватель кафедры специального образования рудн icon Рабочая программа по производственной практике по терапевтической стоматологии для студентов 3 курса
Реквизиты автора: Слепцова Вера Алексеевна, старший преподаватель кафедры терапевтической стоматологии...
Методические рекомендации Москва, 2005 Разработчики: Нарсия Роза Сергеевна, научный сотрудник фнмц пб спид, Мищенко Татьяна Петровна, заместитель директора цпприК, старший преподаватель кафедры специального образования рудн icon Методические рекомендации Москва, 2005 Вразработке методических рекомендаций принимал участие коллектив

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы