Кулинария искусство приготовления пищи. Зачем нужна пища, знает каждый, о «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни, каким бы трудом он ни з icon

Кулинария искусство приготовления пищи. Зачем нужна пища, знает каждый, о «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни, каким бы трудом он ни з





Скачать 2.44 Mb.
Название Кулинария искусство приготовления пищи. Зачем нужна пища, знает каждый, о «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни, каким бы трудом он ни з
страница 1/10
Дата 23.03.2013
Размер 2.44 Mb.
Тип Задача
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


















От издательства

Кулинария — искусство приготовления пищи. Зачем нужна пища, знает каждый, о «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни, каким бы трудом он ни занимался. Еда — топливо, на котором работает организм, и знать об этом топливе, уметь грамотно его использовать должен любой, особенно молодой, человек. К сожалению, в большинстве случаев интерес к проблеме питания возникает с годами, когда большинство продуктов оказы­вается вредным для постаревшего организма.

Великие тайны кулинарии откроются перед теми, кто захочет научиться готовить по всем правилам, превращать сырые продукты во вкусную и полезную пищу. Умение хорошо, т. е. правильно, вкусно и быстро, готовить является одним из условий счастливой, спокойной жизни.

«В здоровом теле—здоровый дух!» — говорили древние, и настроение, здоровье, готовность трудиться во многом зависят от питания и отдыха. Важно не только правильно готовить, но и правильно питаться, регулировать не только количество пищи, но и ее качество. Излишняя полнота и другие функциональные нарушения организма часто являются следствием неправильного питания. Владение кулинарией требует большого объема знаний и навыков, значительной культуры и эрудиции, чтобы соответство­вать современным требованиям.

Задача этой книги — дать основные знания о питании и при­готовлении пищи, о составлении меню и особенностях кулинарной обработки различных продуктов. Полученные знания помогут вам не только накормить семью и принять гостей, но сделать, быть может, первый шаг в выбранной специальности.

Основные главы посвящены обработке различных продуктов и приготовлению из них разнообразных блюд. Эта информация изло­жена не только в тексте и рецептурах, но и в виде схем приго­товления и технологических карт. Интересные данные по истории кулинарии и особенностям национальных кулинарных школ пред­ставлены в рубрике «Это интересно», а полезные советы — в руб­рике «Запомните». В книге впервые изложена технология приго­товления изделий из теста и начинок с использованием овощных и творожных добавок для снижения калорийности блюд. Вы узнае­те много интересного о пряностях и приправах, познакомитесь с правилами сервировки стола и этикета.

Тем из вас, кто будет работать на одном из предприятий обще­ственного питания, государственном или частном, а может быть, и организует собственное дело, будет полезно приложение, расска­зывающее об общих вопросах организации таких предприятий, требованиях санитарии и правилах хранения пищевых продуктов.

Эта книга — учебник и поваренная книга одновременно. Каждый, внимательно и серьезно прочитав ее, сможет научиться квалифи­цированно приготовить вкусную еду для всей семьи, друзей, по­сетителей кафе или столовой, где, возможно, вы будете работать.



Что и как надо есть, или Необходимые сведения о физиологии питания

^ БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПИЩИ И ЕЕ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Пища — это основной источник существования человека. В ней содержится около шестисот химических веществ, более 90% которых обладают лечебными свойствами. Чтобы правильно использовать эти свойства пищевых продуктов, надо знать их химический состав, пищевую ценность, уметь правильно составлять рацион питания.

Наиболее важными веществами, влияющими на рост и развитие организма, на восполнение его энергетических затрат, являются белки, жиры, углеводы, витамины, вода, минеральные вещества, органические кислоты, дубильные вещества, пигменты, фитонциды, экстрактивные вещества.

Белки, являющиеся строительным материалом человеческого тела, участвуют в процессе обмена веществ, без их достаточного поступления в организм плохо усваиваются некоторые витамины и минеральные вещества.

Суточные нормы потребления белка зависят от физической нагрузки и возраста человека. Чем выше энергетические затраты, тем больше требуется белка. Предельно высокая норма -120 г, предельно низкая — 80 г, причем с возрастом потребность в белках снижается. Белки—это источник энергии. При окислении 1 г белка выделяется 4 ккал.

Основные элементы, из которых состоят белки,— это амино­кислоты. Двенадцать из них могут сами синтезироваться орга­низмом человека, а восемь должны поступать с пищей. Эти амино­кислоты называются незаменимыми. Они поступают в организм с белками мяса, рыбы, яиц, молока, бобовых и др. (табл. 1). Из общего рациона на долю белков животного происхождения должно приходиться 60% их общего количества, на долю белков растительного происхождения — 40%.

Человеческий организм усваивает белок, поступающий с пищей, на 50... 100%. Наиболее полно усваиваются белки куриного яйца (до 100%), молока и кисломолочных продуктов (80...90%), мяса (до 75%). Неполноценное белковое питание приводит к тяжелым заболеваниям, а избыточное потребление белков ведет к развитию атеросклероза, накоплению в организме шлаков, т. е. ненужных веществ, снижению иммунитета, к инфекционным заболеваниям.

Жиры — это прежде всего источник энергии: при окислении 1 г жира выделяется 9 ккал, т. е. более чем в 2 раза больше, чем при сгорании 1 г белка. Жиры вместе с белками образуют соединения, входящие в состав клеточных оболочек. Они регулируют обменные процессы в клетках. В частности, жиры растительного происхож­дения участвуют в дыхании клеток, принося в них кислород.

По своему происхождению жиры делятся на животные и растительные. К животным жирам относятся сливочное масло, говяжий, свиной и бараний жир. Чем ниже температура плавле­ния жира (ЗО...5О°С), тем лучше он усваивается.

К растительным жирам относится масло подсолнечное, олив­ковое, кукурузное, соевое, арахисовое, хлопковое. Температура плавления растительных жиров 16...20°С.

Как правило, жиры животного происхождения имеют твердую консистенцию, а жиры растительного происхождения — жидкую.

Кроме жиров, поступающих в организм в чистом виде, они могут образовываться в нем из углеводов при их избыточно

1. Содержание белка в 100г съедобной части продукта

Пищевые продукты

Количество белка, г

Сыры, нежирный творог, мясо, рыба, соя, бобовые, грецкие орехи и фундук

Жирный творог, колбасы вареные, сосиски, яйца, крупы манная, гречневая, овсяная, пшено, мука, макароны.

Молоко, кефир, сливки, сметана, сливочное масло, шпинат, цветная капуста, почти все овощи, фрук­ты, ягоды, грибы

Хлеб ржаной, пшеничный, рис, перловка, зеленый горошек

Более 15


10...15


4,9...0,4


5...9,9



поступлении с пищей. Такие жиры малоценны, так как в них отсут­ствуют жирорастворимые витамины. Избытки жира откладываются не только под кожей, что приводит к ожирению, но и на внутренних органах, что затрудняет их функционирование.

Суточная норма потребления жиров 80... 100 г. Причем не менее одной четверти, т.е. 20...25 г, должны занимать жиры расти­тельного происхождения. В чистом виде рекомендуется съедать в день 20...25 г сливочного и 15...20 г растительного масла. Остальное количество жиров должно поступать с пищей.

В кулинарной практике все жиры используются строго по назначению.

Сливочное масло подают порциями, оформляют им холодные блюда, заправляют первые и вторые блюда. Не используют для жарки, так как оно быстро сгорает.

^ Растительное масло используют при изготовлении салатов, винегретов и других холодных закусок. На нем можно жарить рыбу, овощи. По степени очистки растительное масло делится на рафинированное, т. е очищенное, и нерафиниро­ванное. Рафинированное масло более стойкое в хранении, но биологически менее полноценно, так как из него удалены белки, фосфорсодержащие и другие полезные вещества.

^ Кулинарный жир получают из жидких жиров путем сложных химических реакций. В результате такой обработки меняется консистенция жира. Он становит­ся твердым и пригодным для жарки. К кулинарным жирам относятся «Украин­ский», «Белорусский» и др.

Маргарин близок по кулинарному использованию к сливочному маслу. Его можно использовать и для жарки. Маргарин получают из растительных масел путем смешивания их с молоком, сливками, водой и вкусовыми добавками.

Углеводы, как белки и жиры,— важнейшие компоненты пищевого рациона. При окислении 1 г углеводов выделяется 4 ккал. Угле­воды составляют значительную часть растительной пищи. Важней­шие представители углеводов — сахар, крахмал и целлюлоза.

В зависимости от составных частей углеводы делятся на моно-, ди- и полисахариды.

Моносахариды (глюкоза, фруктоза, галактоза) и дисахариды (сахароза, мальтоза, лактоза) сладкие по вкусу. Их называют сахарами. Полисахариды (крахмал, клетчатка) на вкус несладкие. Крахмал переваривается в организме и в конечном итоге рас­щепляется до глюкозы и фруктозы. Клетчатка, или, как ее еще называют, пищевые волокна,' не переваривается, но способствует лучшему усвоению пищи.

Глюкоза и фруктоза практически сразу усваиваются и всасы­ваются в кровь. На их усвоение организм почти не затрачивает энергии. Вот почему во время болезни или ослабленным людям рекомендуют мед и фрукты. Глюкоза и фруктоза содержатся во фруктах, ягодах и меде. Глюкоза — главный поставщик энергии для мозга.

Сахароза содержится в сахаре, варенье, кондитерских изделиях, мороженом, сладких напитках. Лактоза содержится в молочных продукта

Важным свойством лактозы является ее способность нормализовывать деятельность полезной микрофлоры кишечника, уменьшать процессы гниения в кишечнике. Мальтоза в чистом виде содержится в меде, пиве. Попадая в организм, дисахариды распадаются до моносахаридов и усваиваются организмом.

Крахмал входит в состав всех круп, муки, картофеля, макарон­ных изделий, бобовых, капусты, моркови и т. д. Попадая в организм, крахмал через несколько стадий расщепляется с образованием дисахаридов, а потом — моносахаридов.

Клетчатка содержится в сырых овощах — капусте, моркови, репе, редисе, баклажанах, салате и др. Попадая в кишечник, клетчатка набухает и приобретает способность впитывать избыток холестерина и другие продукты обмена веществ, которые должны из организма удаляться. Кроме того, пищевые волокна, увеличи­вая объем пищи, вызывают чувство насыщения и не способствуют перееданию. Наиболее полезна клетчатка пшеничных отрубей, капусты и моркови. Суммарная суточная норма потребления углеводов (450...500 г) делится на суточные нормы потребления: моносахаридов — до 100 г, клетчатки — до 30 г, сахаридов и крахмала — до 370 г.

Витамины усиливают сопротивляемость организма болезням и повышают его тонус. Витамины поступают с пищей живот­ного и растительного происхождения. При недостатке вита­минов у человека возникает гиповитаминоз, при избытке — гипер-витаминоз, а при отсутствии их потребления — авитаминоз.

Гиповитаминоз может возникнуть не только в результате малого поступления витаминов с пищей, но и в результате питания продуктами, приготовленными с нарушением технологии, когда не учитывается чувствительность витаминов к высоким температу­рам, воде, свету и другим факторам.

Витамины легко разрушаются при нагревании, воздействии кислорода воздуха и солнечного света, длительном хранении. Даже при варке пищи теряется до 50% витаминов. Поэтому следует строго соблюдать условия, позволяющие сохранить витамины при тепловой обработке продуктов.

По своим физическим свойствам витамины делятся на раствори­мые в жире и в воде.

К жирорастворимым относятся витамины A, D, Е, К-

Витамин А принимает участие во всех функциях организма, связанных с его ростом и правильным обменом веществ, особенно в детском возрасте. Витамин А необходим для сохранения струк­туры роговицы глаза: Он содержится в печени трески и скота, желтке яиц, сливочном масле, сливках, сыре, рыбьем жире. В растительной пище встречается в виде каротина. Он содержится в моркови, сладком перце, облепихе, шиповнике, абрикосах, а также в некоторых зеленых овощах: щавеле, зеленом луке, петрушке, шпинате и салате. Суточная потребность в витамине А 1,5...2,5 мг.

Витамин D участвует в образовании костной и зубной ткани. Недостаток этого витамина способствует возникновению рахита.

Витамин D может синтезироваться в коже человека под воздей­ствием ультрафиолетовых лучей. Наиболее богаты витамином D печень скота и сливочное масло. Причем в сливочном масле желтого цвета витамина D больше, чем в масле белого цвета. Витамин D содержится в животных продуктах: рыбьем жире, масле, молоке — и растительных продуктах: шпинате, щавеле, капусте. Витамин D разрушается под воздействием света и кисло­рода воздуха. Суточная норма его потребления 0,01 мг.

Витамины Е и К практически не разрушаются при кулинарной обработке. Гиповитаминозы Е и К наблюдаются очень редко. (При недостатке витамина Е наблюдается мышечная дистрофия, витами­на К — нарушение процесса свертывания крови.) Витамина Е особенно много в растительных маслах. Витамин К вырабатывается кишечной микрофлорой. Много его содержится в капусте, щавеле, шпинате. Суточная потребность в витаминах Е 15 мг, К 0,2 мг.

К водорастворимым относятся витамины группы В и С.

Витамин В\ (тиамин) поддерживает в нормальном состоянии мышечную и нервную систему. Содержится в продуктах раститель­ного и животного происхождения. Больше всего его в дрожжах, хлебе грубого помола, субпродуктах, мясе, желтке яйца. Суточная норма потребления до 2 мг.

Витамин Вг (рибофлавин) поддерживает тонус организма. Содержится в мясе, печени, молоке, твороге, сыре, яйцах. В расти­тельной пище особенно много в оболочках злаковых. Суточная норма потребления 2...2,5 мг.

Витамин Вб (пиридоксин) содержится в молоке и молочных продуктах, крупах, мясе, субпродуктах. Гиповитаминоз почти не наблюдается. Суточная норма потребления 2 мг.

Витамин В12(цианокобаламин) участвует во многих обмен­ных процессах. При его недостатке в организме развивается малокровие. Содержится в молоке и молочных продуктах, мясе, печени. Суточная норма потребления 0,002 мг.

Витамин РР (ниацин) влияет на образование гемоглобина. Больше всего содержится в оболочках зерновых, печени, почках, мясе, рыбе, бобовых. Особенно много в дрожжах и сушеных белых грибах. Суточная норма потребления 15...25 мг.

Витамин Р (рутин) участвует в окислительно-восстановитель­ных процессах вместе с витамином С. Больше всего витамина Р в чае, цитрусовых, отваре шиповника, в рябине, черной смородине, грецких орехах. Суточная норма потребления 25 мг.

Витамин С (аскорбиновая кислота) принимает участие в окис­лительно-восстановительных процессах, поднимает тонус организма и усиливает его защитные функции. При недостатке в организме витамина С снижаются иммунитет и прочность кровеносных со­судов, хуже усваиваются белки, железо. Витамин С должен по­ступать в организм ежедневно. Суточная норма потребления 80... 120 мг. Главные источники витамина С — овощи, фрукты, ягоды. Особенно много его в шиповнике, сладком перце, черной смородине, петрушке, укропе, луке, капусте.

Правила хранения продуктов для сохранения витаминов

  1. Овощи хранят без света и при температуре -+-1 ...3°С, квашеную капусту — под слоем рассола.

  2. Мыть овощи можно не более 10... 15 мин, иначе витамины перейдут в воду. Если квашеную капусту надо промыть, то сначала
    отжимают из нее рассол, потом промывают и смешивают с рассо­лом. В рассоле содержится до 40% общего количества витаминов.

  3. Медь и железо разрушают витамин С, поэтому нельзя использо­вать посуду и инвентарь из этих металлов.

  4. Овощи при варке закладывают в кипящую подсоленную воду.
    Если овощи предназначены для салатов и винегретов, их
    варят в кожице.

  5. Отвары от овощей не выливают, а используют в качестве
    добавок при варке супов, соусов, так как в них переходит
    большое количество витаминов.

  6. Следует строго соблюдать время варки продуктов.

  7. Нарезанные лук, морковь, белые коренья, предназначенные для
    первых блюд, прогревают с жиром. При этом сохраняются
    витамин С и каротин.

  8. Для витаминизации пищи, особенно в зимне-весенний период,
    первые и вторые блюда при отпуске посыпают зеленым луком,
    зеленью укропа, петрушки. В меню включают салаты из свежей
    и квашеной капусты, репчатого лука, моркови. В третьи блюда
    (кисели, компоты) вводят настой шиповника, клюквенный и
    черносмородинный соки.

  9. Желательно в меню включать хлеб из муки грубого помола,
    содержащей витамины группы В.

Это способствует наибольшему поступлению витаминов с пищей.

Вода необходима организму так же, как и все пищевые веще­ства. Усвоение этих веществ возможно только в водной среде. Вода входит в состав всех органов и тканей. Суточная норма потребления 2...2,5 л. Индивидуальная норма — 40 г на 1 кг веса человека. Из общего количества потребляемой жидкости на долю чистой воды приходится около 1 л, она поступает с питьевой водой, напитками. Остальное количество (1,5 л) поступает с пищей и образуется в организме при окислении различных веществ.

^ Минеральные вещества входят во все продукты питания. В разных продуктах содержатся те или иные неорганические элементы в разных количествах. По количественному составу их можно разделить на макро- и микроэлементы.

К макроэлементам относятся железо, магний, калий, кальций, натрий, фосфор. Суточные нормы потребления измеряются в грам­мах, десятых, сотых долях грамма. К микроэлементам относятся йод, фтор, бром, марганец, алюминий, кобальт и др. Суточные нормы потребления измеряются в тысячных долях миллиграмма.

Железо участвует в процессе кроветворения. В организм поступает с пищей обычно в достаточном количестве. Содержится больше всего в печени и почках, белых грибах, персиках, абрикосах,

картофеле, репчатом луке, свекле, горохе и- некоторых других продуктах. Суточная потребность 10..20 мг.

Магний способствует повышению активности ферментов, принимающих участие в углеводном обмене и биосинтезе белков. При недостатке магния нарушается нормальная возбудимость нервной системы. Магний содержится в крупах, капусте, горохе, абрикосах. Суточная потребность 350...500 мг.

Калий и натрий поддерживают неизменный солевой состав крови. Калий выводит жидкость из организма и поддерживает работу сердечной мышцы. Натрий же воду задерживает. Он также участвует в образовании желудочного сока. Калий содержит­ся в наибольшем количестве в абрикосах, сушеных персиках, шиповнике, черной смородине, грецких орехах, дыне, зелени петрушки. Суточная потребность 3г.

Натрий поступает в организм с поваренной солью. Суточная потребность в нем 4...6 г, что соответствует 10...15 г поваренной соли.

Кальций и фосфор принимают участие в образовании костной и зубной тканей. В организм поступают с молочными продуктами, фасолью, фруктами. Фосфора также много в грецких орехах, крупах, кураге, изюме, пшеничном хлебе. Суточная потреб­ность в кальции до 1 г, в фосфоре 1...1,5 г.

Йод регулирует деятельность щитовидной железы. Больше всего йода содержится в морских рыбах, водорослях, есть он ив молоч­ных продуктах. Йод добавляют ив обычную поваренную соль при ее производстве. Фтор необходим для построения костной и особенно зубной ткани. При его недостатке возникает кариес зубов. Фтора много в морских продуктах,

Марганец влияет на обмен белков, жиров и углеводов. Содержится больше всего в крупах, бобовых, печени.

Медь, цинк, кобальт, никель участвуют в кроветворении, тканевом дыхании. Эти микроэлементы содержатся в пище живот­ного и растительного происхождения.

^ Органические кислоты содержатся во многих овощах и фруктах. Они сдерживают гнилостные и бродильные процессы в кишечнике. Болезни старения связаны в большой степени с отсутствием свежих овощей и фруктов в рационе питания. Органические кислоты также сдерживают превращение избытка углеводов в жиры, что препятствует ожирению.

^ Дубильные вещества, содержащиеся в некоторых овощах и фрук­тах, придают им вяжущий вкус. Много их в чае. Они полезны из-за наличия в них витамина Р.

Пигменты окрашивают продукты в различные цвета. Они прини­мают участие в окислительно-восстановительных процессах. Наи­более изучены из пигментов каротиноиды — вещества желтого, оранжевого и красного цветов, способные растворяться в жирах. Провитамин А — пигмент желто-оранжевого цвета. Каротиноиды поступают в организм только с пищей. Их много в моркови, томатах, шиповнике, красном перце.

Фитонциды—летучие ароматические соединения, содержащиеся в луке, чесноке, хрене, редьке. Фитонциды задерживают развитие многих бактерий или убивают их. Листья черной смородины, рябины, эвкалипта, кожура цитрусовых также богаты фитонцидами.

^ Экстрактивные вещества содержатся в мышечной ткани живот­ных. Они способствуют усиленному отделению пищеварительных соков, т. е. лучшему усвоению пищи, в первую очередь белков и жиров. Таким образом, правильно сбалансированное питание должно содержать все вышеперечисленные компоненты, что яв­ляется одним из важнейших условий здорового образа жизни.

^ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Рациональное питание заключается в полноценном питании здо­ровых людей с учетом их возраста, характера труда, пола. Рациональное питание помогает сохранить здоровье, поддержи­вает высокую умственную и физическую работоспособность, по­вышает сопротивляемость вредным факторам окружающей среды. Рациональное питание включает в себя такие понятия, как пищевой рацион, режим питания и условия приема пищи. Пищевой рацион, т. е. пища, должен покрывать энергетические затраты организма, иметь определенные составные части в опреде­ленном соотношении, хорошо усваиваться, иметь приятный внешний вид, вкус, запах и определенную температуру, быть разнообразным, вызывать чувство насыщения и быть абсолютно безупречным и безвредным. Энергетические затраты организма в большой степени зависят от физической и умственной нагрузки (табл. 2). Нормы питания зависят от группы интенсивности труда. Таких групп всего 5, и каждая характеризуется определенными энергетическими затра­тами. Составные части пищи, особенно белки, жиры и углеводы, должны находиться в определенном соотношении. Наиболее рацио­нальным является соотношение 1:1:5, т.е. дневные нормы потреб­ления белков и жиров практически одинаковы, а потребление углеводов в 5 раз выше. Режим питания — это время и число приемов пищи. Между приемами пищи соблюдаются определенные интервалы времени. Прием пищи в определенное время, как вы знаете, приводит к выработке условного рефлекса пищеварительных желез. Наиболее рациональным является четырех- и трехразовый режим питания. Если общую калорийность пищи принять за 100%, то при трех­разовом питании на долю завтрака должно приходиться 30%, обеда — 50%, ужина— 20% общей калорийности. При четырехразовом питании дополнительно подается второй завтрак или полдник. Тогда общая калорийность завтрака делится на две части, или снижается калорийность обеда nf ужина. Жела­тельно на каждый прием пищи наметить определенные блюда. Например, на завтрак хорошо подать молочные каши или горячие мясные блюда, бутерброд, яйцо, кофе или какао. На обед обязательно включение холодной закуски, первого и второго блюд, киселя, компота, сока. К обеду должны быть поданы два овощных блюда и одно из круп или макаронных изделий. Ужин должен быть легким. Подают люда из рыбы, творога, кисломолочные напитки. Одно и то же блюдо не должно подаваться более 2 раз в неделю.

Очень важны условия приема пищи. Они способствуют хорошему аппетиту, лучшему пищеварению и усвоению пищи. Вот почему так важны обстановка, в которой принимается пища, сервировка стола, психологическая атмосфера.

^ 2. Зависимость энергетических затрат от группы интенсивности труда

Группа интенсивности

Характер

Энергетические

труда

труда

затраты, ккал

Первая

Умственный

2800

Вторая

Легкий физический

3000

Третья

Физический средней тя-

3200




жести




Четвертая

Тяжелый физический

3700

Пятая

Особо тяжелый физиче-

4300




ский




^ С чего начать, или Первичная обработка разных продуктов.




Подготовить овощи, грибы, крупы и макаронные изделия

^ ОВОЩИ И ГРИБЫ

Овощи. В кулинарии все овощи делятся на вегетативные и плодовые. У вегетативных в пищу используют корни, стебли, листья и цветы. У плодовых — плоды и семена. К вегетативным овощам относятся клубне- и корнеплоды, капустные, листовые, луковые, пряные, десертные; к плодовым — тыквенные, томатные, бобовые. К клубнеплодам — картофель, батат и земляная груша.



Батат — сладкий картофель — завезен в Европу из Центральной Америки испанцами, а земляная груша, или топинамбур, привезена из Южной Америки. Его название связано с именем одного индейского племени из Чили — «топанамбу».

Вегетативные. Их первичная обработка складывается из сортировки, мойки, очистки, промывания и нарезки. Клубне­плоды (в основном картофель) сортируют по размеру для равномерной тепловой обработке.

^ 3. Форма нарезки картофеля



Форма

Размер, см

Кулинарное использование

Брусочки

4...5Х0.7...1

Картофель жареный, карто







фельный суп с макаронами,







рассольники, борщи, щи

Соломка из картофеля:

4...5X0,2




сырого




Жарка во фритюре

вареного




Окрошка, свекольник

Дольки

Размер среднего клубня

Жарка во фритюре, основным







способом, супы овощные, кар-







тофельные, рагу из баранины,







рагу овощное, говядина духо-







вая

Кубики:







крупные

2X2

Картофель в молоке, карто-







фельный суп

средние

1,5X1,5

Супы с бобовыми, крупами,







овощное рагу, овощи в молоч-







ном соусе

мелкие

0,5X0,5

Гарнир к холодным блюдам,







салаты

Ломтики из картофеля:

0,1...0,2X1...1,5




сырого




Щи зеленые

вареного




Салаты, винегреты, жарка ос-







новным способом

Кружочки из картофе-

Толщина




ля:

1...2





сырого




Жарка во фритюре, основным







способом

вареного




Гарнир к рыбе, запеченной







по-русски

^ 4. Форма нарезки моркови

Форма

Размер, см

Кулинарное использование

Брусочки, дольки

3...4X0,3

Супы с макаронами, бульон







с овощами, припускание

Соломка

3...4X0,1...0,2

Маринад, борщ (кроме флот-







ского), супы с лапшой, рас-







сольники, щи, морковные кот-







леты, салаты из капусты бело-







кочанной



Кубики:







крупные

1X1


Морковь в молочном соусе,







овощи в масле

средние

0,7X0,7


Супы с бобовыми

мелкие:

0,5X0,5




сырые




Супы с крупами, щи суточ-







ные

вареные




Салаты рыбные, гарнир к хо-







лодным блюдам

Ломтики: сырые

1,5X0,1

Борщ флотский

вареные




Салаты, винегреты

Кружочки:

Толщина 0,1




сырые




Суп крестьянский

вареные




Гарнир к холодным блюдам

5. ^ Форма нарезки свеклы



Форма

Размер, см

Кулинарное использование

Соломка

4 ..5X0,1...0,2

Все борщи (кроме флотского)

Кубики:







средние

1X1

Свекла в сметане

мелкие (вареные)

0,5X0,5

Гарнир к сельди, винегреты

Ломтики

0,2X1 1,5

Борщ флотский, винегрет

Удобства нарезки и для уменьшения количества отходов. После сортировки картофель моют и чистят от кожуры и глазков. Одинаково нарезанные овощи одновременно доходят до готовности.

В общественном питании для приготовления блюд массового спроса исполь­зуют простые формы нарезки, а для порционных и банкетных блюд — сложные. Простые формы нарезаются на овощерезательных машинах, сложные — вручную (табл. 3—5). Корнеплоды (морковь, свеклу, редьку, репу, сельдерей) очищают, как и картофель, и дочищают вручную. Если морковь длинная, ее чистят вручную, чтобы не обломать в машине. Скоблить морковь нельзя, так как от этого она темнеет при дальнейшей тепловой обработке.

У сельдерея сначала срезают тонкие корешки, а потом очищают. У красного редиса срезают ботву, хвостик, а у белого — и кожицу. С хрена срезают кожицу. Если он слегка увял, его замачивают в воде перед очисткой.

^ 6. Форма нарезки капусты



Форма

Размер, см

Кулинарное использование

Соломка

4...5X0,1

Щи, борщи (кроме флотского),







тушение, салаты, котлеты

Квадратики

2X2

Щи, борщ флотский, суп овощ-

(шашки)




ной, рагу

Рубка

Измельченная соломка

Фарши

При обработке савойоСой, бело- и краснокочанной капусты отрезают верхние загрязненные листья, промывают кочан, разре­зают его на четыре части и удаляют кочерыжку (табл. 6). Если ка­пуста используется для приготовления голубцов, кочерыжку удаляют круговым движением, не разрезая кочана. Кочанчики брюссельской капусты снимают со стебля, зачищают и промывают. Кольраби очищают от кожицы и промывают. У цветной капусты отрезают стебель, удаляют листья и зачищают загрязненные места. Если в капусте обнаружены гусеницы или улитки, ее опускают на 15... 20 мин в холодную подсоленную воду (50 г соли на 1 л). Улитки и гусеницы всплывают на поверхность.

С репчатого лука (табл. 7) и чеснока срезают донце, шейку и снимают чешуйки. Чеснок затем разделяют на зубчики и очищают. Промывают и нарезают непосредственно перед использованием. С зеленого лука срезают корешки, зачищают его белую часть, удаляют желтые и увядшие перья и промывают несколько раз в большом количестве проточной воды, подставляя его под струю в дуршлаге. Лук-порей обрабатывают, как и зеленый (табл. 8), но дополнительно разрезают стебель пополам вдоль, чтобы лучше смыть песок.

У листовых овощей — салата, щавеля, шпината — удаляют корни, пожелтевшие, испорченные листья, отрезают стебель, кладут в большое количество воды на 20—30 мин, чтобы осел песок, и промывают под струей воды

^ 7. Форма нарезки репчатого лука



Форма

Размер, см

Кулинарное использование

Кружочки

Толщина 0,2

Для шашлыка

Кольца

То же 0,1

Для жарки, маринадов, сель-







ди, шашлыка

Полукольца

» 0,1

Пассерование в супы, соусы,

(соломка)




винегрет

Дольки

Размер мелкой

Рагу из овощей




луковицы




Кубики мелкие

0,3X0,3

Суп-харчо, крупяные супы, щи.

(крошка)




суточные, фарши

^ 8. Форма нарезки зеленого лука



Форма

Размер, см

Кулинарное использование

Шинкованный мелкими

0,3

Холодные закуски, первые и

кольцами




вторые мясные, рыбные, овощ-







ные блюда

Шпалки

3 (длина)

Гарнир к некоторым жареным







мясным блюдам


Используют листья целиком и нарезан­ные на полоски (соломку).

У пряных овощей — укропа и ароматической зелени (петруш­ки, сельдерея, кинзы, мяты и др.) — удаляют завядшие и испор­ченные листья, грубые стебли и промывают в большом количестве воды. Ополаскивают под проточной водой.

Плодовые. Обработка тыквенных (огурцов, тыквы, кабачков, патиссонов) сводится к мойке, очистке от кожицы и семян и нарезке. Молодые огурцы не очищают. Крупные кабачки очищают от кожицы и семян и нарезают кружочками и ломтиками для жарки или кубиками для тушения. Если кабачки используют для фарширования, то их нарезают поперек толщиной 4...5 см и удаляют из них семена, затем ошпаривают кипящей подсоленной водой 5...7 мин.

Помидоры, баклажаны и сладкий перец промывают. Удалив плодоножки, помидоры перебирают, отбирая плотные и средней величины помидоры для фарширования. Остальные нарезают кру­жочками, ломтиками, дольками. У помидоров, идущих на фарширо­вание, срезают верхнюю часть и удаляют семена и часть мякоти.

С баклажанов счищают кожицу (на молодых плодах ее остав­ляют) и нарезают их кружочками или ломтиками. Если баклажаны используют для фарширования, то после очистки их разрезают вдоль пополам, удаляют семена, солят и оставляют на 30 мин. Выделившийся горький сок удаляют, баклажаны промывают и фаршируют.

Плодоножку и сердцевину сладкого стручкового перца после промывания удаляют круговым движением ножа и промывают. Если перец используют для фарширования, его ошпаривают.

Зеленые стручки бобовых сортируют, отламывают конец стручка и снимают прикрепленные к нему жилки. Промывают и используют целиком (лопаточки) или нарезают соломкой или ромбиками. У початков кукурузы срезают стебель так, чтобы не отпали листья, промывают и варят в листьях. Если овощи поступают в заморожен­ном виде, их варят 10...15 мин, опуская в кипящую воду, не раз­мораживая.

Квашеную капусту перебирают и крупно нарезанные куски измельчают. Если она очень кислая, ее отжимают. Если этого недостаточно, то промывают.

Грибы сушеные перебирают, удаляя попорченные личинками или загнившие. Затем промывают, меняя воду 3—4 раза, и замачивают до полного набухания в семикратном количестве воды на 3,..4 ч. У свежих грибов (шампиньонов) шляпку не срезают. Чтобы свежие грибы не потемнели при зачистки, их держат в холодной подкисленной воде. Другие свежие грибы перебирают и удаляют червивые, зачищают корещки и тщательно промывают. Снимают кожицу со шляпок маслят




Формы нарезки картофеля, моркови, свеклы, капусты, лука

Инвентарь и посуда: ножи — желобковый, средний поварской, сито, кастрюли емкостью 1л — 4 шт., тарелки десертные под все виды нарезки, доска разделочная ОС, лоток, тарелка столовая глу­бокая, марля.

Продукты: картофель — 5 шт., морковь — 3 шт., свекла — 1 шт., капуста—1 кочан, лук репчатый — 3 шт.

Последовательность выполнения работы: 1. Вы­мыть картофель, очистить желобковым ножом, удалить глазки, промыть, положить в кастрюлю и залить холодной водой.

  1. Морковь и свеклу вымыть, очистить, промыть и положить
    в разные кастрюли, закрыв влажной марлей.

  2. С кочанов белокочанной капусты удалить загрязненные и
    пожелтевшие листья. Для этого капусту положить на доску коче­
    рыжкой вверх и подрезать основание листьев. Обработанную
    капусту вымыть, положить на лоток и прикрыть влажной марлей.

  3. Очистить репчатый лук, обрезав донце и шейку, снять
    чешуйки, промыть и, сложив в кастрюлю, прикрыть влажной
    марлей.

  1. Убрать рабочее место. Удалить отходы и вымыть доску.

  1. Нарезать картофель. Все виды форм нарезок (8 видов)
    сложить в глубокую тарелку с холодной водой.

(Правильное положение рук при нарезке овощей и основные формы их нарезки показаны на рисунках 1—4.)


вают до полного набухания в семикратном количестве воды на 3,..4 ч. У свежих грибов (шампиньонов) шляпку не срезают. Чтобы свежие грибы не потемнели 'ftqcne зачистки, их держат в холодной подкисленной воде. Другие свежие грибы перебирают и удаляют червивые, зачищают корещки и тщательно промывают. Снимают кожицу со шляпок маслят.



^ Формы нарезки картофеля, моркови, свеклы, капусты, лука

Инвентарь и посуда: ножи — желобковый, средний поварской, сито, кастрюли емкостью 1л — 4 шт., тарелки десертные под все виды нарезки, доска разделочная ОС, лоток, тарелка столовая глу­бокая, марля.

Продукты: картофель — 5 шт., морковь — 3 шт., свекла — 1 шт., капуста—1 кочан, лук репчатый — 3 шт.

Последовательность выполнения работы: 1. Вы­мыть картофель, очистить желобковым ножом, удалить глазки, промыть, положить в кастрюлю и залить холодной водой.

  1. Морковь и свеклу вымыть, очистить, промыть и положить
    в разные кастрюли, закрыв влажной марлей.

  2. С кочанов белокочанной капусты удалить загрязненные и
    пожелтевшие листья. Для этого капусту положить на доску коче­
    рыжкой вверх и подрезать основание листьев. Обработанную
    капусту вымыть, положить на лоток и прикрыть влажной марлей.

  3. Очистить репчатый лук, обрезав донце и шейку, снять
    чешуйки, промыть и, сложив в кастрюлю, прикрыть влажной
    марлей.

  1. Убрать рабочее место. Удалить отходы и вымыть доску.

  1. Нарезать картофель. Все виды форм нарезок (8 видов)
    сложить в глубокую тарелку с холодной водой.

(Правильное положение рук при нарезке овощей и основные формы их нарезки показаны на рисунках 1—4.)













Рис. 1. Так держат средний по­варской нож

Рис. 2. Так держат продукт ле­вой рукой при нарезке









а





Ж




Рис. З. Простые формы нарезки овощей:

а — дольки; б — брусочки; в — соломка; г — кубики; д — ломтики и шашки; е — кру­жочки; ж—полукольца и кольца






















а е ж

Рис. 4. Сложные формы нарезки овощей:

а — бочонки; б — груши; в — орешки; г — чесночек; д — звездочки; е — гребешки;

ж — стружка

^ ФОРМЫ НАРЕЗКИ КАРТОФЕЛЯ

Дольки. Мелкий клубень разрезают пополам вдоль, предварительно сделав на нем небольшой плоский уча сток-площадку для устойчивости. Каждую половину разрезать по радиусам на четыре части.

Брусочки. На клубне средней величины делают продольную площадку для устойчивости и нарезают вдоль на пластины толщиной 0,7... 1 ем, а пластины — на брусочки длиной 4...5 см.

Соломка. Эта форма нарезки сходна с нарезкой на брусочки, но пластины толщиной 1,5...2 мм нарезают поперек на бруски толщиной 1,5...2 мм и длиной 4...5 см.

Кубики. Сначала нарезают брусочки» а затем разрезают их поперек на кубики. Для крупных кубиков сечение 2X2 см, средних —1,5X1,5 см.

Ломтики. Средние клубни с устойчивой площадкой разрезают пополам, кладут на срез и нарезают поперек на пластинки толщиной 1...2 мм.

Кружочки. Нарезают из мелкого и среднего картофеля поперек клубня, сделав устойчивую площадку. Толщина кружочка^...2 мм.

7. Нарезать морковь и улсщить ееёж десертные тарелки, при­
крыв влажной марлей.

^ ФОРМЫ НАРЕЗКИ МОРКОВИ

Соломка. У утолщенной части моркови делают вдоль срез для устойчивости и кладут ее на этот срез. Начиная с тонкой части моркови, нарезают пластины толщиной от 1 (для соломки) до 3 мм (мелкие кубики), держа нож под углом к продольной оси.

Затем пластины нарезают на брусочки.

^ Мелкие кубики. Соломку нарезают поперек.

Для нарезки моркови на дольки, брусочки и средние кубики морковью раз­резать поперек на столбики высотой 3 см.

Дольки. Столбики ставят на основание и разрезают пополам вдоль по диаметру. Каждую половину разрезают по радиусу на несколько долек (4 и более).

Брусочки. Столбики нарезают на параллельные пластины толщиной 3...5 мм, а пластины — вдоль на брусочки шириной 3...5 мм.

Средние кубики. Брусочки нарезают поперек.

Ломтики. Морковь разрезают вдоль по диаметру на 2 части, кладут на срез и нарезают поперек на ломтики толщиной 1,2 мм. (Если морковь крупная, то перед нарезкой на ломтики каждую ее половину разрезают дополнительно вдоль пополам.)

  1. Свеклу нарезать соломкой, средними кубиками так же, как и
    картофель. Положить на десертную тарелку и накрыть влажной
    марлей.

  2. Вымыть доску, чтобы она не окрашивала капусту и лук.

10. Нарезать капусту. Кочан положить на доску вниз кочерыж­кой. (Если кочерыжка выпирает, срезать ее.) Разрезать кочан на
4 части и удалить остатки кочерыжки. Нарезанную капусту положить
на тарелки, накрыть влажной марлей.

^ ФОРМЫ НАРЕЗКИ КАПУСТЫ

Соломка. Нарезают поперек листьев на полосы толщиной 1...2 мм. Квадраты (шашки). Нарезают поперек на полосы шириной 2 см, а их — на квадраты 2X2.

11. Нарезать репчатый лук и уложить на тарелки, закрыв влажной марлей.

^ ФОРМЫ НАРЕЗКИ РЕПЧАТОГО ЛУКА

Соломка (полукольца). Луковицы разрезают пополам, кладут на срез и нарезают на полукольца толщиной 1 мм.

Дольки. Разрезанную пополам луковицу нарезают по радиусам на дольки толщиной 8...10 мм.

^ Мелкие кубики. Соломку нарезают поперек.

Кружочки. Луковицу нарезают поперек на кружки толщиной 1...2 мм.

Кольца. Кружки разделяют на кольца.

^ КРУПЫ, БОБОВЫЕ И МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Крупы — рис, гречка, пшено, перловая, овсяная («Геркулес»). Первичная обработка состоит из просеивания, переборки и промы­вания. Просеивают дробленые крупы. Перебирают рис, пшено, перловую крупу. Промывают все крупы, кроме гречневой, манной, «Геркулеса» и дробленых. Пшено промывают дважды, чтобы удалить горечь, сначала теплой, потом горячей (5О...6О°С) водой.

Макаронные изделия — макароны, лапша, вермишель, рожки, перья, звездочки, ушки. Просматривают и удаляют примеси. Длинные трубчатые изделия ломают на куски длиной 10... 12 см.

Бобовые — горох и фасоль. Перебирают, промывают и замачи­вают в двукратном количестве воды на 6...8 ч. При замачивании в воду переходят вещества, задерживающие разваривание. Воду сливают.




^ Как почистить и разделать рыбу

В кулинарной практике рыбу делят по пяти признакам: по характеру покрова — на чешуйчатую и бесчешуйчатую; по строе­нию — с костным или хрящевым скелетом; по размерам — на крупную, среднюю, мелкую; по состоянию — на живую, охлажден­ную, мороженую и соленую; по способу разделки — на тушки неразделанные, рыбу потрошеную, филе. К крупной рыбе относят рыбу массой более 1,5 кг, к средней — до 1,5 кг, мелкой — до 0,2 кг. Рыба мороженая имеет в толще мышц температуру —6... 8 °С, основная часть влаги в ней превратилась в лед. Охлажденная рыба имеет в толще мышц температуру до —1 °С.

^ ЧЕШУЙЧАТАЯ РЫБА

Первичная обработка чешуйчатой непотрошеной рыбы с голо­вой складывается из следующих стадий: оттаивание, очистка от

чешуи, потрошение, разделка на филе или кругляши и нарезка полуфабрикатов.

Оттаивание. Мороженую рыбу оттаивают в холодной воде (2 л на 1 кг). Для уменьшения потерь минеральных солей в воду

добавляют поваренную соль (7...10 г на 1 л). Время оттаивания 2...3 ч. При оттаивании рыба поглощает воду и ее масса увеличи­вается на 5...10%. Мякоть филе, осетровых и крупные экземпляры сомов оттаивают на воздухе.

Очистка от чешуи. Ее осуществляют вручную ножом или скребком или механическим способом (только на производстве) с помощью рыбоочистительного устройства РО-1. Для облегчения удаления чешуи некоторых рыб их ошпаривают в течение 25...30 с.



Лишь французская кулинарная школа ввела в конце XIX в. обязательную чистку рыбы от чешуи и филирование (разделка на филе) для удобства наплитного приготовления и порционной разделки блюд.

Потрошение. У мелкой рыбы срезают все плавники, вспарывают брюшко от анального отверстия к голове, вынимают внутренности. Брюшную полость зачищают от пленки и сгустков крови. Из головы удаляют жабры и глаза. Промывают холодной водой. У средних рыб (массой до 1,5 кг) надрезают мякоть по краям жаберных крышек до позвоночника, перерубают его и отделяют голову вместе с прикрепленными к ней внутренностями. Затем сре­зают все плавники. Зачищают брюшную полость и промывают ее холодной водой. У крупных рыб вспарывают брюшко, потрошат его, зачищают брюшную полость,. отрубают голову и срезают плавники. Промывают холодной водой.

^ Разделка на кругляши. На кругляши (рис. 5) принято разде­лывать рыбу, потрошенную через отверстие от удаления головы. Тушку нарезают на поперечные куски шириной 3...4 см под углом 90° к позвоночнику. На коже рыбы делают 2—3 надреза, чтобы во время тепловой обработки кругляш не деформировался.

Пластование (разделка на филе) осуществляют четырьмя способами. При первом способе пластования рыбы (рис. 6) у тушки прорезают мякоть до позвоночника и срезают филе с позвоночной кости, перерубая реберные. Получают два филе — с кожей и ребер­ными костями и с кожей и реберными костями и позвоночником. Эти филе используют для жарки и варки. При втором способе пластования с позвоночника тушки срезают мякоть с реберными костями с обеих сторон рыбы, получается два филе с кожей и ребер­ными костями. Используют филе для жарки и варки. Чтобы получить филе с кожей без костей (третий способ пластования), с филе с реберными костями срезают реберные кости. А чтобы получить чистое филе (четвертый способ пластования), с филе с кожей срезают кожу. Филе с кожей и чистое филе используют для припускания, заливного, рыбы под маринадом, для приготовления котлетной и кнельной масс.

^ Нарезка полуфабрикатов. Порционные полуфабрикаты нарезают из цельных тушек (кругляши) и пластованных для варки, жарки, припускания.












Рис. 5. Разделка рыбы на кругляши

Рис. 6. Пластование рыбы с костным скелетом











Рис. 7. Нарезка полуфабрикатов порционными кусками для варки (а), припускания и жарки (б)

Для варки используют кругляши и порционные куски филе с кожей и реберными костями (рис. 7, а), нарезанные под углом 90° к позвоночнику. Мелкую рыбу варят целиком.

Для припускания используют мелкую рыбу целиком, кругляши и куски филе с кожей без костей и из чистого филе, нарезанные под углом 30° к поверхности филе (рис. 7, б).

Для жарения используют мелкую рыбу целиком, кругляши и куски из всех видов филе (рис. 7, в), нарезанные под углом 45°.

Все виды полуфабрикатов посыпают солью, перцем и панируют в муке или сухарях. Рыбу можно панировать в муке; в муке, льезоне и красной панировке; в муке, льезоне и белой пани­ровке.



Льезон для вторых блюд — это смесь яиц и молока или воды с добавлением соли и перца. В нем смачивают изделия для лучшего удержания панировки.

Красная сухарная панировка — молотые сухари пшеничного хлеба с коркой или из одних корок.

Белая сухарная панировка — протертый через грохот мякиш черствого белого хлеба без корок.

В муке рыбу панируют непосредственно перед жаркой. А в сухарях рыбу можно панировать заранее. При жарке из панировоч­ных изделий меньше вытекает сока, образуется красивая румяная корочка, и обработке рыбы надо помнить: брюшко вспарывают, что уменьшает отходы; на коже всегда перед тепловой обработкой делают 2—3 надреза во избежание деформации.

Отходы, полученные в результате обработки рыбы,— головы, плавники, кожа, реберные и позвоночные кости — используют при варке рыбного бульона. Икру добавляют в бульон для его освет­ления. В котлетную массу добавляют молоки.

^ БЕСЧЕШУЙЧАТАЯ РЫБА С КОСТНЫМ СКЕЛЕТОМ И ОСЕТРОВЫЕ

Некоторые виды рыб с костным скелетом не имеют чешуи, на­пример угорь, сом, навага, линь.

Налим и угорь. Надрезав кожу вокруг головы рыбы, снимают ее чулком. Чтобы кожа не скользила в руках, перед обработкой ее натирают солью там, где ее держат пальцами.

Линь. Эту рыбу предварительно бланшируют 25...30 с, в резуль­тате чего свертывается слизь, покрывающая его кожу. Слизь счищают вместе с чешуей, опустив рыбу в холодную воду.

^ Сом. С крупных рыб кожу снимают чулком, а с мелких счищают только слизь до полного побеления кожи.

Навага.
Рыбу потрошат, не оттаивая, предварительно отрезав нижнюю челюсть с частью брюшка. Кожу надрезают по длине позвоночника и снимают с двух сторон.

Камбала. Рыбу потрошат, предварительно отделив голову с частью брюшка. С темной стороны тушки снимают кожу, срезают плавники, а со светлой стороны счищают чешую.

Осетровые. Оттаивают рыбу на воздухе в течение 8... 10 ч. После оттаивания костные жучки и спинной плавник срезают вместе с полоской кожи. Отделяют голову вместе с грудными плавниками, делая косой надрез к голове, перерубают хрящ. Удаляют брюшной и анальный плавники. Затем около хвоста делают кольцевой надрез и вытягивают визигу (хорду осетровых) за хвостовой плавник. Затем рыбу пластуют на два филе точно посередине жировой прослойки. (Филе осетровых называется звеном.) Чтобы легче было удалить со звеньев боковые и брюшные щитки-жучки и ороговев­шие чешуйки, звенья зашпаривают горячей водой (45...50°С) в те­чение 2...3 мин. С внутренней стороны звеньев срезают пленки, удаляют сгустки крови. Если звено очень большое, его разрезают вдоль и поперек на 2—4 куска.

^ Для варки используют звено целиком. Для этого подвертывают нижнюю часть (тешу) и перевязывают звено шпагатом.

Для припускания полуфабрикаты нарезают из хвостовой части рыбы под углом в 30°, срезая мякоть с кожи. Полученные куски ошпаривают и обмывают.

^ Для жарки основным способом куски нарезают, как для припускания, но панируют в муке.


Для жарки во фритюре рыбу панируют дважды (в муке, затем смачивают в льезоне и снова панируют в белой сухарной панировке).



Воду, в которой зашпаривали рыбу, никуда больше не используют.

^ ИЗДЕЛИЯ ИЗ РЫБНОЙ КОТЛЕТНОЙ И КНЕЛЬНОЙ МАСС

Для приготовления котлетной и кнельной масс рыбу (судака, сома, налима, треску) сначала разделывают на филе С кожей или чистое филе. Подготовленную мякоть пропускают через мясо­рубку. В фарш добавляют замоченный в молоке или воде пшеничный хлеб без корок не ниже 1-го сорта, соль, перец (на 1 кг рыбного филе берут 250...300 г хлеба, 300...350 г воды, 20 г соли, 1 г перца). Перемешивают все компоненты и еще раз пропускают через мясорубку. Если хлеб не впитал всю жидкость и она осталась, ее добавляют в массу и все вымешивают. Из массы формуют котлеты, биточки, тефтели, фрикадельки, рулеты, тельное.



Если рыбная котлетная масса получилась рассыпчатой, то в нее можно; добавить сырое яйцо. Если же масса очень вязкая, то добавляют мякоть отварной рыбы, пропущенной через мясорубку.

^ Котлеты и биточки (рис. 8, а, б) панируют в сухарях.

Тефтели (рис. 8, в)—шарики, панированные в муке. В массу для тефтелей добавляют пассерованный репчатый лук, а хлеба меньше, чем в котлетную массу.

Фрикадельки готовят с добавлением сырых яиц и репчатого лука. Фарш разделывают на шарики по 15...18 г.

Тельное (рис. 8, г), т.е. зразы в форме полумесяца, готовят с начинкой из пассерованного репчатого лука, яиц, отварных грибов, зелени петрушки, соли, перца. Изделие смачивают в яйце и панируют в сухарях.

Рулет может иметь такую же начинку, что и тельное. Его делают из рыбной массы толщиной 2 см, раскладывая ее в форме прямоугольника длиной 20 см, в середину которого кладут фарш. Края защипывают. Поверхность рулета посыпают сухарями.



б в

Рис. 8. Полуфабрикаты из рыбной котлетной массы: а — котлеты; б — биточки; в — тефтели; г — тельное.


Кроме котлетной, из рыбы готовят кнельную массу. Она более нежная, воздушная, идет на приготовление рыбных кнелей, суфле и для фарширования рыбы. Кнельная масса отличается от котлетной массы тем, что рыбу пропускают через мясорубку с мелкой решет­кой 2 раза, а добавив замоченный без корок хлеб, еще 2 раза. Затем массу протирают через сито, вливают сырые яичные белки и взби­вают. Во время взбивания в массу вливают тонкой струйкой сливки. Соль добавляют по окончании взбивания. Масса готова, если кусо­чек ее, опущенный в воду, держится на поверхности. "



^ Полуфабрикаты для варки, жарки, припускания

Инвентарь и посуда: доска разделочная PC, скребок, нож поварской PC, ножницы, лоток плоский — 2 шт., лоток глубокий — 1 шт.

Продукты: оттаявшая рыба — 2 шт. по 1,5 кг.

Последовательность выполнения работы: 1. Рыбу очистить от чешуи. Для этого положить рыбу на доску, левой рукой взять за хвостовой плавник, а правой счистить скребком чешую. То же сделать со второй рыбой.

  1. Ножницами срезать все плавники, кроме хвостовых, и промыть рыбу. Убрать с рабочего места чешую, вымыть нож и доску.

  2. Держа нож острием от себя, у первой рыбы вспороть брюшко от анального отверстия до жабер. Удалить внутренности, счистить
    сгустки крови, черную пленку и промыть тушку холодной водой.

  3. У второй рыбы подрезать мякоть под жабрами, перерубить
    позвоночник и отделить голову вместе с внутренностями. Зачис­тить брюшко от сгустков крови, черной пленки и промыть в холодной
    воде.

  4. Рыбу с цельным брюшком разрезать на кругляши. Положить
    рыбу на разделочную доску, отрезать хвостовой плавник и, держа
    нож под прямым углом к позвоночнику, нарезать поперек тушки
    на куски шириной 3...4 см. Сделать вдоль куска 2—3 надреза, чтобы
    куски не деформировались при варке. Полученные кругляши посы­пать солью, перцем, запанировать в муке. Для панирования
    использовать плоский лоток. Готовые полуфабрикаты складывать
    на второй плоский лоток.

  5. Другую рыбу разделать на два филе — филе с кожей и ребер­ными костями и филе с кожей без костей. Для этого у выпотрошен­
    ной рыбы отрезать голову и хвостовой плавник. Положить на
    доску и, придерживая тушку ладонью левой руки, срезать филе
    с реберными костями. Нож должен идти под небольшим углом к
    позвоночнику, чтобы на нем не осталась мякоть. Нож проходит
    под ладонью справа налево, перерезая реберные кости. Получается
    два филе.

  1. Из филе с кожей и реберными костями нарезать полуфабри­каты шириной 3...4 см, для жарки — под углом 45° к филе, а для
    варки — под углом 90°. На коже сделать 2—3 надреза вдоль куска.
    Полуфабрикаты для жарки запанировать в муке, предварительно
    посыпав солью и перцем. Положить в лоток рядом с кругляшами.

  2. Второе филе очистить от костей и нарезать для припуска-
    ния под углом 30° к поверхности филе. Для этого положить филе
    кожей вверх, накрыть левой ладонью и срезать с позвоночника,
    держа нож под небольшим углом к позвоночнику, филе с кожей
    и реберными костями. Срезать реберные кости: положить филе
    кожей вниз, ладонью левой руки накрыть реберные кости и, подведя
    под них нож, срезать. Все пищевые отходы сложить в отдельный
    лоток. Можно использовать глубокий лоток, в котором лежала рыба.
    Филе с кожей без костей нарезать на куски под углом 30° и сделать
    на коже вдоль кусков по 2—3 надреза. Положить в лоток, где лежат
    остальные полуфабрикаты.

  3. Пищевые отходы (головы, кости позвоночные и реберные,
    плавники) промыть. Их можно использовать для варки бульонов.



^ Как разделывают мясо

Мясо представляет собой сочетание различных видов тканей — мышечной, соединительной, жировой и костной. Кроме мяса круп­ного рогатого скота, свиней и овец (говядина, свинина и баранина), в некоторых национальных кухнях используют мясо буйволов, коз, лошадей, оленей, верблюдов. Наибольшее пищевое значение имеют мышечная и жировая ткани. Мышечная ткань преобладает в мясе взрослых и упитанных животных. От задней части туши получают больше мякоти, чем от передней.



В старинной русской кухне применялось мясо домашней птицы и дичи. На Руси ели конину, но уже к X—XI вв. в городах ее в пищу не употребляли. Отдельные блюда остались редкие: «осердье лошье рассольное», «осердье лошье крошеное», «губы лошьи». Телятину не ели, считали преступлением резать теленка. Со временем это приобрело силу привычки, а затем и приняло форму церковного запрета, который даже царям не разрешалось нарушать. Говядину тоже в старину ели мало, так как крупный рогатый скот был тягловой силой, источником молока, масла и сметаны.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Кулинария искусство приготовления пищи. Зачем нужна пища, знает каждый, о «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни, каким бы трудом он ни з icon Аюрведическая кулинария. Васант Лад, Уша Лад Правильно подобранная пища способствует излечению болезней

Кулинария искусство приготовления пищи. Зачем нужна пища, знает каждый, о «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни, каким бы трудом он ни з icon Родителям о безопасности дорожного движения
И каждый думает, что уж его-то умный и рассудительный малыш под колесами автомобиля не окажется точно....
Кулинария искусство приготовления пищи. Зачем нужна пища, знает каждый, о «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни, каким бы трудом он ни з icon Ерез каждый час в течение 2ч после приема глюкозы. Обследуемый принимает внутрь 75г глюкозы, растворенной

Кулинария искусство приготовления пищи. Зачем нужна пища, знает каждый, о «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни, каким бы трудом он ни з icon Это наука о превращении пищи в организме человека. Поступающая в оранизм пища превращается в энергию

Кулинария искусство приготовления пищи. Зачем нужна пища, знает каждый, о «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни, каким бы трудом он ни з icon Внаше время любой человек знает, что представляют собой брекеты. Но не все знают нюансы выравнивания
В наше время любой человек знает, что представляют собой брекеты. Но не все знают нюансы выравнивания...
Кулинария искусство приготовления пищи. Зачем нужна пища, знает каждый, о «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни, каким бы трудом он ни з icon В в сырых продуктах, мясе, птице, морепродуктах и их соках встречаются опасные микроорганизмы, которые

Кулинария искусство приготовления пищи. Зачем нужна пища, знает каждый, о «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни, каким бы трудом он ни з icon Плохой уход за зубами, особенно несвоевременное удаление остатков пищи -одна из причин кариеса. Почему

Кулинария искусство приготовления пищи. Зачем нужна пища, знает каждый, о «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни, каким бы трудом он ни з icon Щитовидная железа и беременность Что такое щитовидная железа и зачем она нужна? Щитовидная железа

Кулинария искусство приготовления пищи. Зачем нужна пища, знает каждый, о «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни, каким бы трудом он ни з icon Цель внедрения программы состоит в содействии формированию у слушателей следующих общекультурных

Кулинария искусство приготовления пищи. Зачем нужна пища, знает каждый, о «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни, каким бы трудом он ни з icon Задачи: Найти и изучить нормы питания космонавтов; Проследить по имеющимся материалам изменение рациона

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы