Курс офтальмологии короев о. А. Методические указания для студентов стоматологического факультета icon

Курс офтальмологии короев о. А. Методические указания для студентов стоматологического факультета





Скачать 2.55 Mb.
Название Курс офтальмологии короев о. А. Методические указания для студентов стоматологического факультета
страница 1/6
Дата 05.03.2013
Размер 2.55 Mb.
Тип Методические указания
  1   2   3   4   5   6
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»


КУРС ОФТАЛЬМОЛОГИИ


КОРОЕВ О.А.


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ



ДЛЯ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА


К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ


ПО ОФТАЛЬМОЛОГИИ





Владикавказ 2009




ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

практических занятий по офтальмологии для студентов 4 курса стоматологического факультета

(8 семестр, 30 часов)


1 занятие. Клиническая анатомия органа зрения.


2 занятие. Зрительные функции и их исследование. Методы исследования больных. (Амбулаторный прием).


3 занятие. Рефракция и аккомодация. Подбор очков. (Амбулаторный прием).


4 занятие. Заболевания придатков глаза. (Амбулаторный прием).


5 занятие. Заболевания роговицы и сосудистой оболочки. Заболевания хрусталика.


6 занятие. Глаукомы. Бинокулярное зрение. Содружественное и паралитическое косоглазие. Повреждения органа зрения. Доклады в рамках УИРС. Проверка практических навыков. Проведение зачета.


СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ


КУРС ОФТАЛЬМОЛОГИИ


КОРОЕВ О.А.


^

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ



К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА


Практическое занятие №1


Тема: Клиническая анатомия органа зрения.





Владикавказ 2007




Методические указания утверждены на заседании Центрального Координационно-Методического совета СОГМА.

Протокол №4 от 14 марта 2007 г.


Дополнены и переработаны в 2009 г.


^

ГРАФ ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДМЕТА ОФТАЛЬМОЛОГИЯ




Анатомия органа зрения

Методы исследования органа зрения

История офтальмологии






Зрительные функции и их исследование

Рефракция глаза

Глаз и общая патология организма


Новейшие достижения в офтальмологии


ОБЩАЯ


Заболевания век

Заболевания орбиты

Заболевания слезных органов

Профессиональ-ные заболевания

Заболевания зрительного нерва

Заболевания сетчатки

Повреждения органа зрения

Косоглазие, амблиопия

Заболевания конъюнктивы

Заболевания роговицы

Заболевания сосудистой оболочки


Глаукомы

Заболевания хрусталика

Аномалии рефракции глаза


ЧАСТНАЯ



^

ГРАФ ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ТЕМЫ


«
Строение. Отверстия.

Содержимое.

Сосуды. Нервы.

Анатомическое соседство.

Слезопродуцирующий и слезоотводящий аппарат.

Веки. Конъюнктива.

Наружные мышцы глаза.

Фиброзная капсула.

Роговица, склера, источники питания, иннервация, кровоснабжение.

Сетчатка.

Строение, питание, функция, желтое пятно.

Зрительный нерв.

Препаровка глаз. животных.

Механизм слезоотведения.

Строение, иннервация, функции

Иннервация, функции.

Сосудистый тракт.

Радужка, цилиарное тело, хориоидея, кровоснабжение, функции.

Среды глаза.

Камеры. Хрусталик. Стекловидное тело.

Зрительные центры.
^ АНАТОМИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ»





Орбита





Слезные

органы


Защитный

аппарат глаза


Двигательный

аппарат











Глазное

яблоко







З
Зрительный тракт
рительные

пути и центры


Изучение микропрепаратов.

Практическая

работа


ЗАНЯТИЕ 1.


  1. ТЕМА: Клиническая анатомия органа зрения.




  1. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Изучить анатомо-физиологические особенности органа зрения.




  1. ^ ВОПРОСЫ, ИЗУЧЕННЫЕ РАНЕЕ:

Анатомия глаза и его придатков – Кафедра нормальной анатомии.

Морфологическое строение структур глаза – Кафедра гистологии.


  1. ^ ПЛАН ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ:

Этапы занятия

Техническое оснащение

Место проведения, время

Оборудование

Учебные пособия, средства контроля

1. Инструктаж преподавателя




План занятия. Темы, формы УИРС

Учебная комната,

20 минут.

2. Проверка исходных знаний

Диапроектор, слайды, электростенд, муляжи, таблицы.

Контрольные задачи.

Учебная комната,

15 минут.

3. Самостоятельная работа студентов

Микроскоп, микропрепараты

Таблицы, ориентировочные карточки, череп, разборная модель глаза.

Учебная комната,

110 минут.

4. Разбор результатов с ассистентом (контроль результатов усвоения).




Контрольные задачи.

Учебная комната,

30 минут.

5. Задание на следующее занятие.




  1. Учебник.

  2. Дополнительная литература.

  3. Методические указания

Учебная комната,

5 минут.




  1. ^ ЗАДАЧИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИСХОДНЫХ ЗНАНИЙ:


Преподаватель в форме активного опроса исследует знания, полученные на кафедрах анатомии и гистологии.



  1. ^ СХЕМА ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ ОСНОВЫ ДЕЙСТВИЯ:




Изучение анатомических элементов глаза

Порядок выполнения действия

Критерии и способы контроля

а

б

в

Изучите строение и отверстия орбиты.


Изучите содержимое орбиты.


Изучите строение нервной и сосудистой систем орбиты.


Изучите анатомическое соседство орбиты.


Изучите строение слезовырабатывающего и слезоотводящего аппарата.


Изучите механизм слезоотведения.


Изучите строение век и конъюнктивы.

Сравнивая череп и учебную таблицу, найдите каждую косточку, составляющую орбиту и определите положение и сообщение отверстий орбиты.


Пользуясь учебником и учебной таблицей, рассмотрите и изучите содержимое орбиты.


Проследите по учебным таблицам ход и деление сосудистого и нервного пучков.


Рассматривая череп, определите полости, с которыми граничит орбита.


Пользуясь таблицами и слайдами, изучите строение слезного аппарата. Рассмотрите его отделы, доступные наружному осмотру.


Изучите вопрос по учебнику.


По учебным таблицам рассмотрите (пользуясь учебником) строение век и конъюнктивы.

Сопоставляя костную систему орбиты, убедитесь в полноте комплекта изученных костей. Проверьте, какие анатомические образования проходят в изученные отверстия.


На электростенде проверьте правильность распознавания анатомических образований.


Определите все ли оболочки и структуры глаза получили нервную и сосудистую трофику.


Правильность ответа проверьте на электростенде. Рассмотрите возможность перехода инфекции из орбиты на окружающие полости.


Проследите путь слезы от слезной железы в нос.


Закапав красящее вещество в конъюнктивальный мешок, можно убедиться в механизме слезоотведения.


Убедитесь в наличии плотного хряща в веке, пытаясь захватить его в складку. Укажите




а

б

в



Изучите строение глазодвигательного аппарата.


Изучите строение роговицы и склеры, источники их питания, иннервацию, функции.


Изучите строение сосудистого тракта глаза.


Изучите строение, питание и функции сетчатки.


Изучите внутренние среды глаза.


Изучите зрительные пути и центры.



Изучите материал по учебнику, пользуясь таблицами и слайдами. Проследите ход мышц, разбирая муляж орбиты.


Рассмотрите учебные таблицы и слайды. Изучите фактический материал по учебнику. Определите взаиморасположение роговицы и склеры на модели глаза. Рассмотрите микропрепараты.


Пользуясь учебником, таблицами и слайдами, изучите фактический материал. Рассмотрите расположение и функции внутриглазных мышц, распределение функций различных частей сосудистой оболочки. Определите их положение на модели глаза и микропрепаратах.


Материал изучите по учебнику, пользуясь таблицами и слайдами.


Для изучения используйте учебник, таблицы, слайды, модель глаза. Обратите внимание на строение угла передней камеры глаза, гистологическое строение хрусталика.


Материал необходимо изучить по учебнику, пользуясь таблицами и слайдами.

отличительные особенности верхнего и нижнего век.


Определите, какое состояние будет иметь глаз при параличах различных мышц или при патологии черепно-мозговых нервов.


Проверьте свои знания на электростенде. Убедитесь в знании морфологического строения фиброзной капсулы на микропрепаратах.


Контроль полученных данных осуществите на электростенде. Проведите само- и взаимопроверку.


Проверьте себя, назвав отделы сетчатки, места ее прикрепления, пути питания и ее слои.


Найдите все изученные отделы глаза на микропрепаратах. Проверьте себя на электростенде.


Контроль качества изучения проведите по таблицам, называя различные отделы зрительного пути.




  1. ^ УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ.




  1. Орбита взрослого по форме напоминает:

А) трехгранную пирамиду;

Б) четырехгранную пирамиду;

В) шестигранную пирамиду;

Г) конус;

Д) усеченный конус.


  1. В образовании орбиты принимают участие все кости, кроме:

А) лобной;

Б) клиновидной;

В) височной;

Г) верхнечелюстной;

Д) скуловой.


  1. Самой тонкой стенкой орбиты является:

А) внутренняя;

Б) нижняя;

В) наружная;

Г) верхняя;

Д) правильно В и Г.


  1. Зрительное отверстие соединяет орбиту с:

А) передней черепной ямкой;

Б) областью турецкого седла;

В) лобной пазухой;

Г) задней черепной ямкой;

Д) решетчатым лабиринтом.


  1. Канал зрительного нерва служит для прохождения:

А) зрительного нерва;

Б) глазничной артерии;

В) глазничной вены;

Г) правильно А и Б;

Д) правильно А и В.


  1. Верхняя глазничная щель соединяет орбиту с:

А) передней черепной ямкой;

Б) средней черепной ямкой;

В) задней черепной ямкой;

Г) областью турецкого седла;

Д) крылонебной ямкой.


  1. Через верхнюю глазничную щель проходят:

А) глазничный нерв;

Б) глазодвигательные нервы;

В) основной венозный коллектор орбиты;

Г) все перечисленное;

Д) ничего из перечисленного.


  1. Нижняя глазничная щель соединяет орбиту с:

А) передней черепной ямкой;

Б) средней черепной ямкой;

В) задней черепной ямкой;

Г) областью турецкого седла;

Д) крылонебной ямкой.


  1. Ямка слезной железы располагается:

А) в углублении слезной кости;

Б) в верхневнутреннем углу орбиты;

В) в верхне-наружном углу орбиты;

Г) в углублении клиновидной кости;

Д) под медиальной спайкой век.


  1. Блок (trochlea) располагается:

А) в верхневнутреннем углу орбиты;

Б) в верхне-наружном углу орбиты;

В) в нижне-наружном углу орбиты;

Г) в нижне-внутреннем углу орбиты;

Д) у вершины орбиты.


  1. Орбита граничит:

А) с лобной пазухой;

Б) с решетчатым лабиринтом;

В) с верхнечелюстной пазухой;

Г) с полостью черепа;

Д) верно все.


  1. Тарзо-орбитальная фасция выполняет все функции, кроме:

А) отделяет орбиту от век;

Б) закрывает вход в глазницу;

В) прикрепляется к краям хрящей;

Г) препятствует проникновению в орбиту воспалительных процессов из век и слезного мешка;

Д) окружает глазное яблоко как сумкой.


  1. Тенонова фасция выполняет все функции кроме:

А) закрывает вход в глазницу;

Б) окружает глазное яблоко как сумкой;

В) образует влагалища для глазодвигательных мышц;

Г) делит глазницу не два отдела;

Д) образует капиллярную щель между ней и глазным яблоком.


  1. Содержимое орбиты составляет все, кроме:

А) глазного яблока;

Б) ретробульбарной клетчатки;

В) теноновой фасции;

Г) глазодвигательных мышц;

Д) слезного мешка.


  1. Веко содержит все анатомические образования, кроме:

А) кожи;

Б) мышечного слоя;

В) хряща;

Г) теноновой фасции;

Д) тарзо-орбитальной фасции.


  1. В состав кожи век входит все, кроме:

А) нежных пушковых волос;

Б) мейбомиевых желез;

В) сальных желез;

Г) потовых желез;

Д) эпидермиса.


  1. Мышечный слой верхнего века содержит все мышцы, кроме:

А) мышцы, поднимающей верхнее веко;

Б) пальпебральной части круговой мышцы век;

В) мышцы Мюллера;

Г) мышцы, опускающей верхнее веко;

Д) орбитальной части круговой мышцы век.


  1. Мышца, поднимающая верхнее веко, вплетается в него:

А) одним пучком;

Б) двумя пучками;

В) тремя пучками;

Г) четырьмя пучками;

Д) пятью пучками.


  1. Для хряща века характерно:

А) полулунная форма;

Б) наличие хрящевой ткани;

В) наличие мейбомиевых желез;

Г) верно А и Б;

Д) верно А и В.


  1. Мейбомиевы железы продуцируют:

А) слезу;

Б) внутриглазную жидкость;

В) слизь;

Г) жировой секрет;

Д) гной.


  1. Выводные протоки мейбомиевых желез открываются:

А) на кожу век;

Б) в конъюнктивальный мешок в области сводов;

В) в заднюю камеру глаза;

Г) в слезный мешок;

Д) на свободный край век.


  1. Соединительная оболочка глаза носит название:

А) конъюнктива;

Б) фиброзная капсула глаза;

В) роговица;

Г) склера;

Д) тенонова оболочка.


  1. К слезовырабатывающим органам относятся:

А) слезная железа;

Б) добавочные слезные железки;

В) слезный мешок;

Г) верно А и Б;

Д) все верно.


  1. Мелкие железки Краузе, расположенные в сводах конъюнктивальной полости выделяют:

А) сальный секрет;

Б) слизистый секрет;

В) слезу;

Г) правильно А и Б;

Д) правильно все.


  1. Бактерицидное действие слезы обеспечивает присутствие в ней:

А) лидазы;

Б) химотрипсина;

В) лизоцима;

Г) фосфатазы;

Д) фибринолизина.


  1. Слезные канальцы соединяют:

А) слезную железу с конъюнктивальным мешком;

Б) слезные точки со слезным мешком;

В) слезный мешок с полостью носа;

Г) слезный ручей со слезным озером;

Д) слезную железу со слезными точками.


  1. Слезно-носовой канал открывается:

А) в слезное озеро;

Б) в нижний носовой ход;

В) в конъюнктивальный мешок;

Г) в верхний носовой ход;

Д) в гайморову пазуху.


  1. У взрослого человека с эмметропической рефракцией сагиттальный размер глаза в среднем равен:

А) 20 мм;

Б) 21 мм;

В) 23 мм;

Г) 25 мм;

Д) 26 мм.


  1. На глазном яблоке различают все опознавательные пункты, кроме:

А) лимба;

Б) полюсов;

В) меридианов;

Г) параллелей;

Д) экватора.


  1. Для роговой оболочки характерны все качества, кроме:

А) прозрачности;

Б) высокой чувствительности;

В) блеска;

Г) обильной васкуляризации;

Д) сферичности формы.


  1. Средняя величина преломляющей силы роговицы взрослого человека равна:

А) 23 дптр;

Б) 30 дптр;

В) 43 дптр;

Г) 50 дптр;

Д) 53 дптр.


  1. Роговая оболочка состоит из:

А) двух слоев;

Б) трех слоев;

В) четырех слоев;

Г) пяти слоев;

Д) шести слоев.


  1. Самым толстым слоем роговой оболочки является:

А) эпителий;

Б) наружная пограничная мембрана;

В) строма;

Г) внутренняя пограничная мембрана;

Д) эндотелий.


  1. Оптическая сила роговой оболочки взрослого равна:

А) 20 диоптриям;

Б) 30 диоптриям;

В) 40 диоптриям;

Г) 50 диоптриям;

Д) 60 диоптриям.


  1. Место перехода роговицы в склеру называют:

А) экватором;

Б) трабекулой;

В) главным меридианом;

Г) лимбом;

Д) геронтоксоном.


  1. Наиболее тонким местом склеры является:

А) лимб;

Б) место прикрепления глазодвигательных мышц;

В) задний полюс;

Г) экватор;

Д) решетчатая пластинка.


  1. Сосудистый тракт глаза состоит из всех перечисленных частей, кроме:

А) хориоидеи;

Б) ресничного тела;

В) радужки;

Г) сосудов сетчатки;

Д) правильно А, Б и В.


  1. Двигательная иннервация мышцы, суживающей зрачок, осуществляется:

А) симпатической нервной системой;

Б) парасимпатической нервной системой;

В) лицевым нервом;

Г) отводящим нервом;

Д) глазодвигательным нервом.


  1. Основное физиологическое значение радужки заключается в:

А) диафрагмировании света;

Б) оттоке водянистой влаги;

В) регуляции температуры влаги;

Г) питании хрусталика;

Д) верно все перечисленное.


  1. Ресничное тело является:

А) средней частью сосудистого тракта;

Б) кольцевидным образованием, имеющем на срезе треугольную форму;

В) функциональным элементом, осуществляющим активную фазу аккомодации;

Г) органом, секретирующим внутриглазную жидкость;

Д) верно все перечисленное.


  1. В ресничном теле находится мышца:

А) суживающая зрачок;

Б) расширяющая зрачок;

В) орбитальная;

Г) цилиарная;

Д) Риолана.


  1. Внутриглазную жидкость вырабатывает в основном:

А) радужка;

Б) хориоидея;

В) цилиарное тело;

Г) хрусталик;

Д) стекловидное тело.


  1. Хориоидея осуществляет:

А) питание зрительного нерва;

Б) питание роговой оболочки;

В) питание склеры;

Г) питание сетчатки;

Д) верно все перечисленное.


  1. Для сетчатки характерно все, кроме:

А) наличия чувствительной иннервации;

Б) плотной фиксации по зубчатой линии;

В) наличия в ней палочек и колбочек;

Г) питания от хориоидеи;

Д) прозрачности.


  1. Гистологически в сетчатке различают:

А) 12 слоев;

Б) 10 слоев;

В) 8 слоев;

Г) 5 слоев;

Д) 3 слоя.


  1. Сетчатка выполняет функцию:

А) преломления света;

Б) трофическую;

В) восприятия света;

Г) защитную;

Д) все перечисленное.


  1. Слоем сетчатки, воспринимающим свет, является:

А) слой палочек и колбочек;

Б) внутренний ядерный слой;

В) наружный ядерный слой;

Г) внутренний плексиформный слой;

Д) наружный плексиформный слой.


  1. Функциональным центром сетчатки является:

А) диск зрительного нерва;

Б) центральная ямка;

В) зона зубчатой линии;

Г) правильно А и В;

Д) правильно А и Б.


  1. К зрительной проводящей системе относится все, кроме:

А) зрительного нерва;

Б) хиазмы;

В) латеральных коленчатых тел;

Г) зрительных бугров;

Д) лучистого венца.


  1. Зрительный нерв имеет:

А) мягкую оболочку;

Б) паутинную оболочку;

В) твердую оболочку;

Г) все перечисленное;

Д) правильно А и Б.


  1. Корковый зрительный центр располагается:

А) в лобной доле головного мозга;

Б) в теменной доле головного мозга;

В) в височных долях головного мозга;

Г) в затылочной доле головного мозга;

Д) в продолговатом мозге.


  1. К границам передней камеры относится все, кроме:

А) роговой оболочки;

Б) цилиарного тела;

В) стекловидного тела;

Г) радужной оболочки;

Д) хрусталика.


  1. К анатомическим границам задней камеры относят все, кроме:

А) роговой оболочки;

Б) цилиарного тела;

В) стекловидного тела;

Г) радужной оболочки;

Д) хрусталика.


  1. Отток жидкости из передней камеры осуществляется через:

А) область зрачка;

Б) капсулу хрусталика;

В) зону трабекул;

Г) ничего из перечисленного;

Д) правильно А и Б.


  1. В общей массе хрусталика белки составляют:

А) свыше 50%;

Б) свыше 40%;

В) свыше 30%;

Г) свыше 15%;

Д) до 10%.


  1. Питание хрусталика осуществляется за счет:

А) радужной оболочки;

Б) водянистой влаги;

В) волокон Цинновой связки;

Г) цилиарного тела;

Д) верно все перечисленное.


  1. Для стекловидного тела характерно:

А) прозрачность;

Б) плотная фиксация около диска зрительного нерва;

В) отсутствие сосудов и нервов;

Г) диффузия питательных веществ из водянистой влаги;

Д) верно все перечисленное.


  1. В стекловидном теле содержится воды:

А) до 40%;

Б) до 50%;

В) до 60%;

Г) до 85%;

Д) до 98%.


  1. Сетчатка кровоснабжается:

А) центральной артерией сетчатки;

Б) задними длинными цилиарными артериями;

В) задними короткими цилиарными артериями;

Г) верно А и Б;

Д) верно А и В.


  1. Передний отдел сосудистого тракта кровоснабжается:

А) передними цилиарными артериями;

Б) задними длинными цилиарными артериями;

В) задними короткими цилиарными артериями;

Г) верно А и Б;

Д) верно все перечисленное.


  1. Чувствительная иннервация глаза и его придатков осуществляется:

А) первой ветвью тройничного нерва;

Б) второй ветвью тройничного нерва;

В) третьей ветвью тройничного нерва;

Г) верно А и Б;

Д) верно все перечисленное.


  1. Мышечный аппарат глаза состоит из экстраокулярных мышц:

А) трех;

Б) четырех;

В) пяти;

Г) шести;

Д) семи.


  1. От сухожильного кольца в вершине орбиты начинаются все глазодвигательные мышцы кроме:

А) верхней косой;

Б) наружной прямой;

В) нижней косой;

Г) верхней прямой;

Д) нижней прямой.


  1. Наружные мышцы глаза иннервируются:

А) глазодвигательным нервом;

Б) блоковым нервом;

В) отводящим нервом;

Г) всеми перечисленными нервами;

Д) только А и Б.


  1. КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТОВ УСВОЕНИЯ производится по таблицам:
^
Таблицы программированного контроля


Анатомия органа зрения.


  1. В каком из отделов зрительного анализатора световая энергия преобразуется в нервное возбуждение:

^ 1) рецепторном (глаз); 2) проводящих путях; 3) подкорковых и корковых центрах.

  1. Главная роль в зрительном акте принадлежит:

1) глазодвигательному аппарату; 2) оптическим средам глаза; 3) сетчатке и хориоидее.

  1. Какой из трех нейронов сетчатки обращен к свету:

^ 1) палочки и колбочки; 2) биполярные клетки; 3) ганглиозные клетки.

  1. Где начинается зрительный акт:

1) пигментный эпителий, палочки и колбочки; 2) биполярные клетки; 3) ганглиозные клетки.

  1. Место наибольшей концентрации колбочек:

1) периферия сетчатки; 2) желтое пятно; 3) диск зрительного нерва.

  1. Сетчатка снабжается кровью:

1)центральной артерией сетчатки; 2) задними длинными цилиарными артериями; 3) задними короткими цилиарными артериями.

  1. Какой из трех отделов сосудистого тракта находится в непосредственном взаимодействии с оптической частью сетчатки:

^ 1) радужка; 2) цилиарное тело; 3) хориоидея.

  1. Основная функция хориоидеи:

1) восстановление распадающихся зрительных веществ; 2) регуляция внутриглазного давления; 3) поглощение света.

  1. Основная функция радужки:

1) физиологическая диафрагма; 2) резорбция внутриглазной жидкости; 3) защитная.

  1. Основная функция цилиарного тела:

1) аккомодация; 2) продукция внутриглазной жидкости; 3) защитная.

  1. Основной путь оттока внутриглазной жидкости:

1) периваскулярные пространства радужки; 2) периневральные пространства зрительного нерва; 3) угол передней камеры.

  1. Передний отдел сосудистого тракта (радужная оболочка и цилиарное тело) снабжается кровью:

^ 1) передними цилиарными артериями; 2) задними длинными цилиарными артериями; 3) задними короткими цилиарными артериями.

  1. Главная преломляющая среда:

1) роговица; 2) хрусталик; 3) стекловидное тело.

  1. Наиболее богатую чувствительную иннервацию имеет:

1) конъюнктива; 2) роговица; 3) склера.

  1. Корковый зрительный центр расположен:

1) в лобной доле; 2) теменной доли; 3) затылочной доли.

  1. В иннервации глазодвигательных мышц принимают участие:

1) глазодвигательный нерв; 2) отводящий нерв; 3) блоковый нерв.

  1. Питание хрусталика осуществляется за счет:

1) сосудов ресничного тела; 2) собственных сосудов хрусталика; 3) водянистой влаги

  1. Главная функция стекловидного тела:

1) питание хрусталика; 2) светопроведение; 3) поглощение света.

  1. В обычном состоянии организма основная выработка слезы происходит:

1) слезной железой; 2) добавочными слезными железами; 3) слезным мясцом.

  1. Наиболее толстым является:

    1. наружный край орбиты; 2) верхний край орбиты; 3) нижний край орбиты.




      1. ^ ЗАДАНИЕ НА СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ.

Тема: Зрительные функции и их исследование. Методы исследования больных.

Литература: Справочник по офтальмологии (под ред. Э.С. Аветисова). – М.: Медицина, 1978. – С. 285-286, 288-289, 293, 295-298, 303-305, 313-315.

Глазные болезни (под ред. А.А. Бочкаревой). – М.: Медицина, 1989. – С. 52-104.

Ковалевский Е.И. Офтальмология: Учебник. – М.: Медицина, 1995. – С. 33-69.

Офтальмология: Учебник (под ред. Е.И. Сидоренко) – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – С. 66-100.

Многотомное руководство по глазным болезням (под ред. В.Н. Архангельского). – М.: Медгиз, 1962. – Т.1. – Кн.1. – 519 с.

Кравков С.В. Глаз и его работа. – М-Л.: АМН СССР, 1950. – 531 с.

Рабкин Е.Б. Полихроматические таблицы для исследования цветоощущения. – М.: Медгиз, 1971.

Клиническое исследование глаза с помощью приборов. – Л.: Медицина, 1971. – 328 с.


Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»


^ КУРС ОФТАЛЬМОЛОГИИ


КОРОЕВ О.А.


  1   2   3   4   5   6

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Курс офтальмологии короев о. А. Методические указания для студентов стоматологического факультета icon Курс офтальмологии короев о. А. Курс лекций по глазным

Курс офтальмологии короев о. А. Методические указания для студентов стоматологического факультета icon Курс офтальмологии короев о. А. Владикавказ 2006

Курс офтальмологии короев о. А. Методические указания для студентов стоматологического факультета icon Методические указания для студентов 5 курса стоматологического факультета к практическим занятиям

Курс офтальмологии короев о. А. Методические указания для студентов стоматологического факультета icon Методические указания для студентов 5 курса стоматологического факультета к практическим занятиям

Курс офтальмологии короев о. А. Методические указания для студентов стоматологического факультета icon Методические указания к практическим занятиям для студентов стоматологического факультета Донецк,

Курс офтальмологии короев о. А. Методические указания для студентов стоматологического факультета icon Методические указания для студентов 5 курса стоматологического факультета к практическим занятиям

Курс офтальмологии короев о. А. Методические указания для студентов стоматологического факультета icon Методические указания для студентов 5 курса стоматологического факультета к практическим занятиям

Курс офтальмологии короев о. А. Методические указания для студентов стоматологического факультета icon Методические указания для студентов 5 курса стоматологического факультета к практическим занятиям

Курс офтальмологии короев о. А. Методические указания для студентов стоматологического факультета icon Методические указания для подготовки к экзамену по патологической анатомии для студентов II курса

Курс офтальмологии короев о. А. Методические указания для студентов стоматологического факультета icon Ы практических занятий по нормальной физиологии для студентов стоматологического факультета учебно-методические

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы